В Глубочице секретарь сельсовета лично срезал замок на храме УПЦ, – епархия
8 марта 2023 года секретарь Глубочицкого сельсовета Житомирской области Виталий Шпаковский срезал замок с дверей храма Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы сторонники ПЦУ смогли проникнуть внутрь. Об этом СПЖ рассказал глава юротдела Житомирской епархии УПЦ иерей Иоанн Демиденко.
Священник отметил, что «противостояние было даже не с ПЦУ, а местными властями. 8 марта сельсовет в лице секретаря поставил нам ультиматум – либо отдавайте ключи, либо мы будем срезать замки».
Иерей подчеркнул, что общину незаконно «перерегистрировали» из УПЦ в ПЦУ еще в 2019 году. По его словам, «перерегистрация» прошла тихо и незаметно, а мнения прихожан храма даже не спросили.
В то же время глава юротдела епархии рассказал, что активистов ПЦУ пытались убедить решить все спорные вопросы в судебном порядке, однако те отказались даже идти на диалог:
«Пока мы не подавали иск в суд. Были заявления в полицию, было общение с представителями местных властей. <…> Мы стараемся людям объяснять, что эти вопросы должны решаться в судебном порядке. Есть спор, и его нужно разрешать не самосудом, а идти в соответствующее учреждение. Но диалог, к сожалению, с ними не удается», – добавил о. Иоанн.