Киевская духовная академия издала Псалтырь в украинском переводе
9 марта 2023 г. вышел из печати перевод Псалтыри (Книги псалмов) на украинский язык, рецензированный Киевской духовной академией, сообщает пресс-служба КДАиС.
Книгу издали по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и при содействии управляющего делами УПЦ, заслуженного профессора КДАиС митрополита Антония.
Перевод отредактирован и адаптирован согласно богослужебной традиции Украинской Православной Церкви. К печати его подготовил Издательский отдел УПЦ. Научным редактором стал преподаватель Киевской духовной академии, кандидат богословия Сергей Ковач.
Пресс-служба отмечает, что в основе издания лежит работа Синодальной литургическо-богослужебной комиссии УПЦ.
«Именно Псалтырь был той библейской книгой, с которой начался длительный процесс перевода Священного Писания на украинский язык, – сообщают в КДАиС. – Предлагаемый читателю украинский перевод был выполнен с еврейского масоретского оригинала, который одновременно сравнивался с древнегреческим переводом. При переводе на украинский язык особое внимание было уделено собственным названиям и отдельным понятиям, которые получили устойчивое использование в богословском и богослужебном обращении».
Как писал СПЖ, в середине февраля Львовская епархия Украинской Православной Церкви издала второй том книги «Старец Иосиф Ватопедский» на украинском языке.