Зеленский: Не дадим России красть из наших Лавр какие-то ценности
12 марта 2023 года Владимир Зеленский заявил, что не позволит России красть из украинских Лавр какие-то ценности. Об этом Президент Украины сказал в вечернем обращении, размещенном на его официальном ютуб-канале.
«Есть на этой неделе движение по укреплению нашей духовной независимости. Общество видит это. И я вижу одобрение украинцами этих наших шагов – вполне законных», – заявил Зеленский, по всей видимости, имея в виду решение Минкульта по изгнанию УПЦ из Киево-Печерской лавры.
Президент пообещал продолжить «это наше движение»: «Мы не допустим, чтобы у государства-террориста осталась хоть какая-то возможность манипулировать духовностью нашего народа, разрушать украинские святыни – наши лавры – или воровать из них любые ценности».
Зеленский уверен, что подобные действия государства помогут победе в войне и сохранению единства.
«Можем победить. Можем! Если будем беречь наше единство, друг друга и наше государство. Я благодарю всех, кто заботится об Украине и украинцах! Я благодарю всех, кто заботится о нашем единстве – и о единстве мира ради Украины!», − заявил глава государства.