Иерарх УПЦ: Прошу всю Украину встать на защиту Киево-Печерской лавры
У украинской власти не получится захватить Киево-Печерскую лавру, так как вся Украина встанет на ее защиту. Об этом на проповеди, опубликованной пресс-службой Банченского монастыря, заявил наместник обители митрополит Лонгин.
Иерарх отметил, что прихожане УПЦ не сдадутся перед «детьми коммунистов», которые хотят погубить украинский народ, отбирая у него православные святыни.
«Наше государство начало войну против Бога, Церкви Божьей и против украинского народа. Сегодня они хотят выселить наших братьев, монахов из Лавры, Почаева, из Киева. Они знают, где сердце православия, они знают, где наша душа. Но ничего у них не получится. Я бы предложил всем идти в Киево-Печерскую лавру и защищать ее. <…> Вы думаете, что мы должны убегать куда-то? Нет, вы будете убегать от лица Господнего. А мы будем беречь свою святыню, свои лавры, церкви, слово украинского православного народа», – сказал он.
Митрополит Лонгин также рассказал, что Банченский монастырь примет всех монахов Лавры, которым придется покинуть свою обитель: «Мне звонили, спрашивали, примем ли мы монахов из Киево-Печерской лавры в нашем монастыре. Всегда. Мы едины во Христе все. Мы не дадим в обиду никого».
В то же время владыка призвал весь мир помочь православному украинскому народу защитить свои конституционные права. Иерарх подчеркнул, что украинская власть выгоняет Бога из Украины, пытаясь выгнать монахов из Киево-Печерской лавры.
«Я не призываю на войну. Я призываю молитвенно защитить нашу святыню, потому что без нее у нас нет жизни. Церковь – это наша жизнь, это наш кислород, это наше сердце, и мы не отдадим Лавру. Мы никуда не собираемся. Вы хотите с нами воевать? Пожалуйста, у вас есть автомат, есть оружие. У нас есть Крест Господний, есть молитва, есть пост и есть наш благочестивый, боголюбивый народ Украины православный. <...> Пришло время немного пострадать за Господа Бога, так как он страдал за нас», – добавил он.