Митрополит Климент: Жаль, что государство избегает прямого диалога с УПЦ
Руководитель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Климент в комментарии интернет-изданию «Страна» выразил сожаление в связи сообщением пресс-секретаря Президента о том, что Владимир Зеленский не планирует встречаться с членами Священного Синода УПЦ.
«Нам очень жаль, что государство избегает прямого контакта и прямого диалога со значительной частью украинского общества – верующими УПЦ, – сказал архиерей. – Нам очень жаль, что государство артикулирует абсолютно искаженные факты об Украинской Православной Церкви. Она назначается виновной во всех грехах и при этом не имеет никакой возможности объяснить свою позицию и сделать все для того, чтобы развивался гармоничный диалог и конструктивное сотрудничество между Церковью и государством».
Владыка подчеркнул, что священноначалие УПЦ будет продолжать «пытаться сделать так, чтобы представители власти услышали своих граждан».
«Наивысшим носителем власти в Украине является народ, в том числе верующие УПЦ, которые сегодня находятся в рядах Вооруженных сил Украины, члены их семей, а также множество других сознательных патриотов нашего государства, которые испытывают прямое оскорбление их религиозных чувств в связи с заявлениями и поведением власти», – отметил архипастырь.
Как сообщал СПЖ, митрополит Климент заявил, что Владимир Зеленский не получает правдивой информации об УПЦ.