Митрополит Климент: Доступ к пещерам Лавры возобновили из-за реакции людей
Власть быстро возобновила доступ к пещерам Киево-Печерской лавры из-за большого общественного резонанса, вызванного их закрытием. Об этом заявил глава Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Климент.
Он напомнил, что 20 марта монастырь получил письмо от руководства заповедника «Киево-Печерская лавра» о том, что пещеры и три храма обители закрываются на неограниченный срок в связи с работой комиссии по проверке сохранности «культурных ценностей». Священноначалие УПЦ обнародовало эту информацию – в частности, для того, чтобы предупредить многочисленных верующих, которые из-за сообщений об угрозе закрытия Лавры стремятся в эти дни поклониться святым мощам.
«Это, конечно, вызвало резонанс – и не только в религиозной среде, и не только в Украине – поэтому очень скоро заповедник опубликовал информацию, что вся эта экспертиза непродолжительна, т. е. за день она пройдет, и пещеры вновь будут открыты», – рассказал митрополит Климент.
Владыка прогнозирует, что реакция общества на проанонсированное властями изгнание УПЦ из Лавры будет намного более масштабной.
«Если мы столкнулись с таким общественным откликом на временное закрытие пещер без надлежащего обоснования, то чего же тогда нам ожидать 29 марта? И вопрос даже не в действиях руководства Украинской Православной Церкви или Лавры, вопрос в том, что сегодня общество неравнодушно ко всему происходящему, и в первую очередь религиозные люди», – сказал архиерей.
По его словам, «все понимают, что это (выдворение УПЦ из Лавры, – Ред.) абсолютно искусственный, политически ангажированный процесс, который не вызывает ничего, кроме отвращения».
«Мы видим, что действия чиновников в отношении монастыря лежат не в юридической плоскости и регламентируются только их прихотями и какими-то выдумками, которые не подтверждены никакими юридическими документами», – подчеркнул митрополит.
«Поскольку мы сегодня имеем возможность молиться в Лавре, то мы должны это использовать. И до тех пор, пока у нас будет такая возможность – я думаю, что каждый сознательный верующий Украинской Православной Церкви это понимает – нужно посетить это святое место, чтобы поклониться нетленным мощам преподобных Киево-Печерских и побыть на этой земле, освященной молитвами, постом и покаянными слезами многих наших святых предков», – отметил архипастырь.
Как сообщал СПЖ, братия Киево-Печерской лавры получила новое предписание о выселении – на этот раз власти требуют освободить корпус №34.