Блаженнейший: Прошу молиться за братию Лавры
26 марта 2023 года Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжественное богослужение на площади возле Крестовоздвиженского храма Киево-Печерской лавры, сообщает пресс-служба УПЦ.
В своей проповеди Предстоятель просил всех молиться за братию Лавры, которых выгоняют из обители.
«В святой обители звучит сильная молитва. Мир живет не за счет разговоров, а молитвами. Прошу вас, братья и сестры, молиться за братию, чтобы они могли здесь совершать свое служение и возносить свои молитвы и впредь – за весь мир, за наше воинство, власть и всех нас», – отметил Блаженнейший Онуфрий.
Блаженнейший рассказал, что в монастыре молятся за весь мир, и призвал молиться, чтобы братия могла продолжить совершать этот подвиг, который миру так нужен.
«В святой обители раздается сильная молитва – и за свою землю, и за свой народ, и за весь мир. В мире много философов, политиков, спикеров, которые много говорят, но мало молятся. А мир живет не многословием, а молитвой. Мир нуждается не в многословии, а в молитвословии – чтобы человек вернул свой разум к Богу, вспомнил свое высокое предназначение, что Бог нас создал, поместил на эту землю не для того, чтобы мы уничтожали эту землю, уничтожали друг друга, не для того, чтобы мы друг друга убивали, оскорбляли, а для того, чтобы мы жили в мире, согласии и любви и к Богу, и друг к другу. И об этом молятся в святой обители и день, и ночь», – добавил Предстоятель УПЦ.