Лавру отбирают, чтобы там не варили миро, – богослов РПЦ
Священник и богослов РПЦ Георгий Максимов заявил, что Киево-Печерскую лавру отбирают потому, что на Соборе УПЦ в Феофании было принято решение о том, чтобы варить святое миро.
По словам о. Георгия Максимова, «самочинное варение мира – это еще один признак раскола, горделивого притязания на автокефальный статус, какого за УПЦ не признает ни одна Православная Церковь в мире».
Священник вспомнил свое старое интервью, в котором сказал, что «людей, миропомазанных этим миром, я полагаю, следует миропомазать заново».
«То есть тогда я отвечал именно про миро, а сегодня обратил внимание на то место, в котором новые раскольники под управлением м. Онуфрия собирались варить миро», – сказал священник РПЦ.
Он отметил, что «если в августе 2022 года ходили только разговоры вокруг этого, то 23 ноября 2022 года Синод УПЦ официально "принял решение о возобновлении мироварения" и создал соответствующую комиссию».
Богослов сказал, что, как ему сообщали, «уже в феврале текущего года УПЦ разрабатывала практические шаги по реализации этого беззакония. И они действительно собирались его совершить в Киево-Печерской Лавре».
Священник РПЦ отметил, что как только он это «осознал», то ему «стало ясно, почему Господь попустил нынешнюю атаку на Лавру со стороны гонителей», и «почему именно сейчас».
«Если верхушка УПЦ для этого собиралась использовать Лавру, то неудивительно, что Господь лишил Лавру Своей защиты. Это мое личное мнение, которое я никому не навязываю, но для меня пазл сложился».