«Теперь Лавра реально оживет: выставки, экспозиции, концерты…»
Министр культуры Александр Ткаченко дал интервью каналу «Рада», которое можно назвать программным, поскольку в нем власть по полкам раскладывает ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры и в целом УПЦ. Предлагаем разобрать и проанализировать основные тезисы.
Лавру отобрали, потому что УПЦ не хотела идти на контакт с ПЦУ?
Именно так заявил Ткаченко в ответ на вопрос журналистки, что же стало триггером действий государства по отъему Лавры у УПЦ.
«Потребность в диалоге между московским патриархатом и ПЦУ ощущалась давно. И даже во время войны мы пытались такой диалог организовать на территории Софии между священниками ПЦУ и МП. Но после этого представители УПЦ МП запретили такой диалог», – сказал Ткаченко и добавил, что «правоохранители начали исследовать деятельность священников московского патриархата, и оказывается, что среди них есть много коллаборантов, которые поддерживали агрессию России. И фактически разделили себя между украинским народом и той Церковью, к которой они принадлежат. Но окончательно разорвать связь с МП никто не решился».
Здесь мы видим у Ткаченко сразу три причины, из-за которых власть пошла на репрессии против УПЦ вообще и Лавры в частности.
1. Отказ от диалога с ПЦУ.
2. Массовое предательство Украины среди священства.
3. Отказ разорвать связь с РПЦ.
Из всего списка правдив лишь первый пункт, да и то с оговоркой. Священноначалие УПЦ не «запрещало диалог» с представителями ПЦУ просто потому, что изначально никто разрешения на него и не просил. Те несколько священников УПЦ, которые пошли в Софию, сделали это по своей инициативе. И кстати, пошли туда и на вторую встречу, которая состоялась совсем недавно. Так что здесь Ткаченко сказал неправду.
Неправдив и второй тезис министра, о «множестве коллаборантов» в УПЦ. Мы знаем лишь один случай, когда священника обвинили в коллаборационной деятельности и затем обменяли в РФ. Есть еще заявление главы СБУ о 19 подозрениях и 5 приговорах клирикам УПЦ. Но если вспомнить, что в УПЦ больше 12 500 священнослужителей, 114 епископов и 4 600 монахов, то это ничтожные цифры. В той же СБУ процент коллаборантов несравнимо выше.
Утверждение об отказе УПЦ разорвать связь з МП – это очевидная ложь, которую развенчал сам Ткаченко несколько месяцев назад. Цитата: «Представителей РПЦ в Украине я не знаю, есть Украинская Православная Церковь, которая на последнем синоде (имеется в виду Собор в Феофании, – Ред.) отмежевалась как раз от РПЦ».
Мы вас выгоняем без всякой причины, но вы должны нас уважать
«Сейчас в монастыре работает комиссия, которая должна изучить обстоятельства соблюдения или несоблюдения этого договора (власти с Лаврой, – Ред.). Думаю, что те, кто находится на территории Нижней лавры, должны действовать с уважением к украинским законам. Они – граждане Украины», – заявил А. Ткаченко.
И действительно, закон монахи должны соблюдать. А должна ли соблюдать его власть? Напомним, у монастыря с государством был договор на бессрочное пользование имуществом Нижней лавры. Для его разрыва нужны очень веские причины. Обратим внимание на слова, что комиссия только изучит вопрос «соблюдения или несоблюдения» условий договора. Но тем не менее власть его уже разрывает. На каком основании? Да ни на каком. Минкульт засекретил выводы экспертизы межведомственной комиссии, проверявшей условия соблюдения договора.
Имущество монахов им не принадлежит?
Сейчас многие украинские СМИ разгоняют темник о «грабеже» Лавры монахами. Мол, они нагло выносят иконы и свои вещи. Почему братия должна оставлять все это неизвестно кому, они не уточняют. Прокомментировал эту тему и Ткаченко. Вышло своеобразно.
А. Ткаченко: «То, что находится на территории Лавры, давали не конкретным, там, Павлу, а давали территории Лавры, давали Лавре. То, что они воспринимают эту собственность как свою, тоже говорит о том, какое у них отношение к своей профессии, своему призванию».
В Сети есть множество фотографий того, в каком состоянии передали Лавру УПЦ в 1988 году и как она выглядит сейчас. Разрушенные корпуса, строительный мусор, облезлые стены, туалеты в алтарях – примерно такими были тогда лаврские храмы и келии. Все это восстановлено и «вылизано» руками монахов и прихожан, на их личные средства. И уж никакого имущества там, естественно, не было и в помине. Те деньги, на которые была отстроена святыня, иконы, вещи верующие приносили не государству, не «территории Лавры» (как выразился Ткаченко), а монастырю, приносили Богу. И самое главное, что министр все это прекрасно знает. Но должность обязывает его манипулировать. Причем очень примитивно.
Монаху некуда идти? Поклонись Думенко и оставайся
Журналистка говорит, что общалась с монахами Лавры и многие ей говорили, что идти им совершенно некуда – у них нет ни домов, ни квартир. И она задает министру вопрос – что им делать.
«Если мы говорим о монахах, а я убежден, что монашеская жизнь в Лавре должна продолжаться, они прекрасно знают, какие у них есть опции. В том числе и для того, чтобы остаться в Лавре», – с кривой усмешкой отвечает Александр Ткаченко. В свете его предыдущих комментариев не остается сомнений, что эти «опции» включают в себя признание власти Епифания Думенко. Как это согласуется с соблюдением закона, за что так ратует министр? Например, ст. 35 Конституции, где сказано, что «каждый имеет право на свободу исповедовать любую религию», что «Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства... Никакая религия не может быть признана государством как обязательная»?
Никак не согласуется. Ткаченко, как представитель власти, практически прямо говорит, что условием для нахождения в монастыре для монахов является переход в другую конфессию.
Дальнейшая судьба Лавры – это экспозиции, концерты и выставки?
Журналистка рассказывает об общении с прихожанами УПЦ, которые боятся, что в случае изгнания монастыря пещеры и храмы закроют, и они больше не смогут молиться в Лавре.
Что ей отвечает Ткаченко? Мол, так тут проводит свои богослужения ПЦУ, пускай идут к ним. Но и об этом министр говорит мельком. У него на православную святыню свои планы, о которых он рассказывает очень увлеченно.
«Лавра – это жемчужина, куда должны приходить посетители. Государство должно разработать план для помещений, чтобы там можно было обустраивать выставки, богатые экспозиции, тематические встречи. Так, чтобы Лавра реально ожила», – говорит Ткаченко. По его словам, «рок-концертов здесь не будет 100%, но культурные акции – да... Территория Лавры для таких акций очень подходит».
Во-первых, никаких законных оснований для изгнания УПЦ из Киево-Печерской лавры нет.
Во-вторых, для оправдания такого изгнания власть транслирует очевидную неправду.
В-третьих, то, что для продолжения молитвы в обители власть ставит братии условие перехода в ПЦУ, очевидно нарушает ст. 35 Конституции Украины.
В-четвертых, в случае изгнания УПЦ Лавра полностью вернется к музейному статусу, который был у нее в советское время. Богослужений в ней не будет (изредка будет наезжать Думенко), зато будут выставки, концерты и экспозиции. И, по мнению Ткаченко, именно в таком статусе Лавра «реально оживет».