Ивано-Франковская область стала первой без УПЦ, – Марцинкив
Ивано-Франковская область стала первым регионом в Украине, который «очистился» от Украинской Православной Церкви. Об этом в Facebook написал мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.
По его словам, захват последнего храма УПЦ в Ивано-Франковске вызвал сопротивление со стороны верующих Церкви. Марцинкив заявил, что прихожане храма не пускали «священнослужителей» ПЦУ в здание собора и даже якобы распылили газ.
Отметим, что в соцсетях уже опубликовали кадры, на которых именно радикалы распыляют газ внутри храма, после чего выгоняют священнослужителей и верующих УПЦ.
«Это был последний храм в Ивано-Франковской области, принадлежащий УПЦ Московского патриархата. Мы долго шли к этому событию и показали сегодня хороший пример для всей страны. <…> Желаю, чтобы все наше независимое государство, за которое проливали кровь наши парни и девушки, было очищено от Московского патриархата», – добавил он.