Ткаченко: Посмотрим, какая будет в Лавре монашеская жизнь
Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что после передачи государству зданий Киево-Печерской лавры в монастыре не прекратится монашеская жизнь. Об этом он сказал журналистам во время пресс-конференции, передает «Укринформ».
«Никогда речь не шла о том, что там прекратится монашеская жизнь. Какая это будет монашеская жизнь, посмотрим дальше», – сказал он.
В то же время Ткаченко заявил, что с 30 марта 2023 года на территории Киево-Печерской лавры начнет свою работу комиссия по принятию государством зданий монастыря.
По его словам, в комиссию войдут «представители митрополии, министерства культуры и заповедника».
«Процесс будет постепенным, и я надеюсь, что все будет нормально», – добавил он.
Как сообщал СПЖ, Киево-Печерская лавра подала иск на действия Минкульта по расторжению договора аренды.