Киево-Печерская лавра: стояние УПЦ за обитель
14:55 Противостояние между верующими УПЦ и радикалами. Противники УПЦ подтянули в свои ряды мальчиков 15-16 лет.
14:50 В чате радикалов появилась информация, что они закупили водяные пистолеты и готовятся обливать верующих мочой.
13:00 Поддержать верующих УПЦ приехал военнослужащий. Боец ВСУ рассказал в комментарии, что УПЦ уже как 30 лет является независимой от Москвы. Военнослужащий считает, что нужно садиться за стол переговоров и обсудить ситуацию мирно.
12:56 К Лавре подтягивается еще группа радикалов. Верующих просят зайти на территорию обители. Верующие пытаются вразумить активистов.
12:07 Монахи «освятили» журналистов и провокаторов. Небольшие стычки продолжаются, насельники Лавры начали поливать святой водой присутствующих. Это не понравилось подошедшим активистам, в ответ они начали обливать архимандрита Феодора водой из бутылок и пытаться бить его палкой, полиция вмешалась.
11:57 Полиция заявила, что не видит в действиях радикалов ничего, что провоцирует других. Это верующие их провоцируют, заявили правоохранители.
11:46 Кто-то из братии Лавры вышел окропить людей святой водой.
11:43 Верующие оттеснили радикалов, они вышли за ворота Лавры.
11:34 Радикалы прошли на территорию Лавры, верующие их оттаскивают. Начались конфликты. Полиция не вмешивается. Верующие кричат: «Слава Христу – Честь ВСУ!», «Слава Богу!», «Христос Воскрес!».
11:15 Провокаторов становится больше, сразу десяток радикально настроенных человек ворвались в обитель.
11:13 В Киево-Печерской лавре заметили бригаду медиков. Они сказали, что их вызвали из-за возможных провокаций.
11:07 Митрополит Климент заявил, что по факту угроз радикалов юристы Киево-Печерской лавры написали заявление в полицию.
11:00 Сейчас верующие продолжают молиться вокруг храма преподобного Агапита Печерского – в четырех местах поют акафисты Господу, Богородице и преподобным Печерским. Другие верующие поклоняются святыням обители.
10:30. Первые провокаторы уже в Лавре.
10:00 Храм прп. Агапита Печерского. Верующие молятся. Журналисты разговаривают с митрополитом Климентом и фиксируют молитву. Комиссия была у храма, пошла дальше, верующие продолжают молитву. Помешать им не удалось.
9:50 Комиссия Минкульта пришла к храму в честь прп. Агапита Печерского.
9:40 В Крестовоздвиженском храме Лавры – аншлаг.
9:30 У Крестовоздвиженского храма собираются верные Церкви.
9:29 Полиция усилила охрану Киево-Печерской лавры. Теперь на входе в обитель дежурит около 15 правоохранителей с автоматами.
8:34 В Киево-Печерскую лавру, как и вчера, подтягиваются представители СМИ, которые вновь стараются снять хоть что-то дискредитирующее прихожан.
Как сообщал СПЖ, 31 марта в Киево-Печерскую лавру вновь должна прийти комиссия Минкульта по принятию зданий в государственное пользование, монахов УПЦ обязали выселиться из обители. Верные Церкви 30 марта не пустили комиссию в храмы, они ночевали в Лавре и намерены блокировать работу членов комиссии в дальнейшем. В Лавре ожидается нашествие радикалов, которых лидер праворадикальной организации С14 Евгений Карась призвал группами нападать на верующих УПЦ.