Предательство в Лавре: среда – его день
В ПЦУ провозгласили о назначении «исполняющего обязанности наместника Лавры». Им стал ризничий Киево-Печерской лавры архимандрит Авраамий (Лотыш), реальный насельник монастыря. Он уже успел дважды обратиться к братии. Обращения довольно длинные. Основные тезисы обращений следующие:
В день «каминаута» нового «наместника» Блаженнейший Онуфрий запретил его в служении «за уклонение в раскол и грубое нарушение присяги священнослужителя» без права причащаться.
В ПЦУ это вызвало гнев. Иван (Евстратий) Зоря написал, что такие решения для всех, «кто хочет освободиться от ига служения Московии и вашего лицемерия – как награда и похвала!». А говоря про Лотыша, Зоря процитировал слова Христа: «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах» (Лк 6:22-23).
Но действительно ли о. Авраамий страдает за Христа?
Если бы он выступил с подобными тезисами в спокойное для Церкви время, его слова еще можно было бы с натяжкой воспринять как принципиальную «антимосковскую» позицию. Но ведь сегодня, во-первых, все связи с РПЦ давно разорваны, а во-вторых, все прекрасно понимают – власть вместе с ПЦУ попросту намерена уничтожить УПЦ. А Лавры (пока Киево-Печерскую, а потом и Почаевскую) Думенко намерен «рейдернуть». Но вот беда, заселить их у «Поместной церкви Украины» некем – у Думенко на всю его структуру «монахов» меньше (или столько же), сколько в одной Киево-Печерской лавре. Что же делать? Схема гениальна по своей простоте – нужно заставить братию перейти в ПЦУ.
Лавра и ПЦУ: было ваше – стало наше
Первые «знаки» такой стратегии появились еще весной. 23 мая 2022 года синод ПЦУ принял решение о создании мужского монастыря «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра». Другими словами, у Думенко создали клон монастыря УПЦ. Следующий шаг был сделан 1 декабря – ПЦУ юридически зарегистрировала устав этого клона. А 29 марта Думенко призвал власть передать «украинской» Лавре храм для совершения «богослужений», а также помещения для «проживания братии и монастырской деятельности».
Но открытым оставался вопрос – где взять для этого помещения «братию»? Зоря еще в декабре отвечает на этот вопрос. В своем Facebook он заявил, что «почти половина» насельников Лавры «уже сейчас не желает быть в юрисдикции УПЦ». И пообещал, что дальше число желающих перейти в ПЦУ будет среди монахов еще больше.
Понятно, что добровольно никто в ПЦУ переходить не собирался (все, кто в УПЦ хотел это сделать, перешли еще в 2018–2019). Но тут Думенко поддержала власть, начав против УПЦ мощнейшие репрессии. И главная их цель – Лавра. Если бы удалось склонить хотя бы некоторых монахов перейти в ПЦУ и остаться в монастыре – это была бы блестящая победа корпорации «государство+ПЦУ». Потому братию к этому склоняют всеми средствами. Один только министр Ткаченко сделал сразу несколько заявлений с прозрачным намеком, что монахи смогут без проблем остаться в Лавре при условии перехода под власть Думенко. Сам Сергей Петрович выдал пафосное обращение к братии с призывом присоединиться к его структуре. В соцсетях тут же отреагировали едкой карикатурой.
Карикатура на Думенко в соцсетях. Фото: СПЖ
Тем не менее до последнего времени никаких результатов таких усилий не было. До 29 марта, когда появился целый «наместник» клона Киево-Печерской лавры. Карикатура оказалась «пророческой». Лотыша тут же окрестили «главой оккупационной администрации».
Задача, которая ему поручена, предельно ясна – затянуть в думенковскую структуру как можно больше монахов. Но получится ли?
Удастся ли затянуть других?
Управделами УПЦ митрополит Антоний заявил, что нет: «Принятое отцом Авраамием решение является единоличным, – сказал архиерей. – К сожалению, в СМИ стала распространяться недостоверная информация о массовом переходе братии монастыря в ПЦУ. Хочу официально заявить: такая информация не соответствует действительности. На данный момент никто, кроме отца Авраамия, в ПЦУ не перешел».
И слова архиерея подтверждают заявления монахов. Архимандрит Антоний назвал ПЦУшников волками в овечьих шкурах и сказал, что братия останется верна своему Предстоятелю – Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию. А архимандрит Поликарп сказал, что сам покидать территорию монастыря не собирается, «разве что под руки выведут».
Мы не знаем, «додавят» ли кого-то из братии, но сейчас в ПЦУшном клоне Лавры лишь один человек – «и. о. наместника» Авраамий (Лотыш). И перешел он туда в очень трудное для УПЦ время. Можно ли поверить в его слова, что он сейчас принял от Думенко предложение «наместничества», потому что вдруг ощутил какую-то «особую ответственность» за судьбу обители? В ситуации, когда власть с ПЦУ откровенно изгоняют УПЦ из ее святыни, в такое поверить очень и очень трудно. А особенно в это трудно поверить, когда бывший ризничий, сбегая из обители, прихватывает с собой чаши, напрестольный крест и облачения.
В медиа существует «утиный тест» на очевидность: «Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка». В нашем случае этот тест выглядит так:
«Если человек во времена гонения на монастырь переходит на сторону гонителя, получая за это руководящую должность, то этот человек – предатель».
И крайне сложно не провести аналогий с самым известным в Церкви предателем – Иудой. И бывший апостол, и Авраамий имели доступ к церковным ценностям. И оба не устояли перед искушением ими воспользоваться. Совпадение даже в том, что Лотыш совершил свой поступок в среду.
И можно было бы долго критиковать бывшего ризничего, но на самом деле его очень жаль. Когда смотришь на героическое стояние братии, прихожан и даже их маленьких детей за Лавру, за свою святыню, предательство о. Авраамия выглядит еще более очевидным. И не только для верующих УПЦ. В ПЦУ тоже все прекрасно понимают. Понимают, что Лотыш предал свою Церковь «корысти ради». А значит – в любой момент предаст и их. И Думенко приходится сейчас уговаривать своих подчиненных, чтобы они не так откровенно плевались в сторону «и. о. наместника».
Пропагандист ПЦУ и бывший секретарь у Филарета Андрей Ковалев пишет: «Читаю комментарии многих своих друзей и отцов из ПЦУ, которые, не зная лично о. Авраамия, берутся его судить. Это очень плохой симптом для нашей Церкви! Когда священники не переходят из московского патриархата – плохо, а когда переходят – еще хуже! Братья и сестры – определитесь наконец и не записывайте всех в предателей!»
А далее Ковалев приводит совершенно поразительные слова: «Предполагаю, что отец Авраамий не мог раньше присоединиться к ПЦУ, ибо он является монахом, дававшим монашеские обеты, монахом, любящим Киево-Печерскую Лавру – удел Пресвятой Богородицы и Преподобных отцов Печерских. Но сейчас Господь создал такие условия, что монахи Лавры могут выйти из неволи Москвы».
Как точно сказано – священник не мог уйти из Церкви, «ибо он давал монашеские обеты». Что стало с этими обетами теперь? Они аннулировались из-за того, что государство изгоняет УПЦ из Лавры и появился шанс стать «наместником»?
Ни в коем случае не судим этого человека, но представляется, что в его случае мы имеем дело с классическим выбором «совесть или деньги/власть». О. Авраамий сделал верный выбор как для современного прагматичного человека и совершенно неверный – как для христианина и монаха. И за последствия своего выбора он обязательно будет отвечать – и на земле, и после физической смерти. Но пока эта смерть еще не наступила, все можно исправить. И этого о. Авраамию искренне желаем.