Хроники стояния за Лавру: 2 апреля
2 апреля 2023 года началось для верующих УПЦ так, как начинается каждый воскресный день − Богослужением. В этот день в Киево-Печерской лавре то ли от усталости, то ли по той причине, что пошел небольшой дождь, радикалов с утра не было. Многие прихожане молились на улице, так как ни один храм не может вместить такого количества людей. На входе в обитель дежурили 20 человек полиции. На какой-то миг показалось, что верующих УПЦ оставили в покое. Но на самом деле в сравнительном покое их оставили в Киеве, и то только с утра.
Дело в том, что потерпев неудачу непосредственно под стенами Лавры, радикалы и провокаторы решили сменить тактику, и переключиться на регионы.
Хмельницкий
Около 9 утра практически одновременно на всех прогосударственных телеграм-каналах появилась информация, что священники УПЦ «избили» воина ВСУ в Хмельницком. Доказательством инцидента послужило видео, на котором несколько человек (среди них, судя по орарю, был иподиакон владыки Антония) скрутили мужчину, одетого в военную форму. Видео выложил депутат областного совета Хмельницкого Виктор Бурлык. Свою публикацию он сопроводил гневными словами, что «в то время, когда вся страна наблюдает за ситуацией в Лавре, он сам (воин ВСУ, − Ред.) пошел в московский храм, чтобы задать вопрос: «Сколько людей еще должно погибнуть, чтобы вы перестали ходить в московский храм?». Правда, позже, со слов очевидцев, стало понятно, что Артур Ананьев пришел в храм не только для того, чтобы «задавать вопросы»: он напал на протодиакона, облив его водой, выкрикивал какие-то слова, переворачивал подсвечники. К храму приехало четыре (!) наряда полиции. Стражи порядка зафиксировали правонарушение со стороны Ананьева и составили на него протокол за «мелкое хулиганство». Также протокол составили и на иподиакона (для тех, кто не в курсе, отметим, что иподиакон − это не священник, а помощник архиерея). Такие действия полицейских возмутили не только Бурлыка, но и мэра города Хмельницкий, сопартийца Бурлыка по «Свободе», Александра Симчишина, который пообещал, что правоохранители, составившие протокол на буяна, будут уволены, а все храмы УПЦ Хмельницкого и области лишат права пользования земельными участками.
Заказной характер «избиения» в кафедральном соборе УПЦ Хмельницкого был понятен с самого начала − с синхронного, как по команде, появления публикаций во всех СМИ, так или иначе аффилированных с органами власти. Также перед тем, как воин ВСУ нанес свой визит в храм УПЦ, тот же Бурлык выложил видео, в котором призвал «гнать московских попов»
Однако еще более яркие подтверждения заказа на все происходящее были получены, когда лидер радикалов Евген Карась опубликовал свое фото с «пострадавшим» в результате «избиения» воином. Карась написал «слава смелым» на совместной с Ананьевым фотографии. Кроме того, весь «инцидент» в соборе Хмельницкого происходил согласно инструкциям Карася, появившимся в Сети двумя днями ранее. Буквально под копирку: один человек устраивает провокацию, а другой снимает на телефон реакцию верующих.
Ближе к 11 часам дня по местным пабликам Хмельницкого начали появляться публикации с призывами к захвату кафедрального собора. Захват был назначен на 18.00, и сразу показалось, что вряд ли что-то из этого получится. Но ближе к назначенному времени стало понятно, насколько ошибочным было такое мнение. В шесть вечера возле собора появилась сначала группа из 50 агрессивно настроенных молодчиков, а уже через полчаса на территорию храма вошла огромная толпа «подпитанных» СМИ «рассерженных» жителей Хмельницкого, среди которых, кстати, оказались и некоторые провокаторы, «засветившиеся» днем ранее в Лавре
Тут же, во дворе собора, появились как бы «из ниоткуда» столы, образовалась «комиссия» и в течении 30 минут под крики «Смерть ворогам!» прошло голосование «громады» за «переход» храма УПЦ в ПЦУ.
В 20.00 все закончилось. Рейдерам отдали ключи, и они смогли беспрепятственно войти внутрь храма и спеть там гимн Украины и несколько патриотических песен
Итого, в результате всего происходящего в Хмельницком вырисовывается такая схема захвата храма:
1. Запускаете в храм во время богослужения два-три человека, которые «по легенде» не знакомы друг с другом. Один из них должен быть в камуфляже. «Военный», чтобы сорвать службу, начинает кричать про «московских попов», «фсбешную церковь» и прочее. Если его игнорируют, он нападает на священнослужителей: толкает, бьет и т. д.. Задача – вызвать максимально агрессивную реакцию и скандал.
2. Сообщник (сообщники) все это снимают на телефоны, попутно причитая, как «московские попы» жестоко обходятся с украинским военным героем.
3. Это видео выкладывается в соцсети каким-нибудь местным политиком с эмоциональным комментарием в стиле «доколе мы будем это терпеть». Пост максимально разгоняется по всем группам и подконтрольным СМИ.
4. Людям бросается клич к конкретному часу и месту собраться и показательно «наказать русню».
5. На месте сбора собираются профессиональные провокаторы, которые умеют зажигать толпу и имеют опыт силовых захватов.
6. Храм захватывается.
Эта схема − не теория, а вполне себе рабочая модель, которая была опробована в Хмельницком. К сожалению, она сработала.
Лавра
Вернемся к монастырю. Около 11 часов дня в Киево-Печерскую лавру вновь подтянулись радикальные дети. Практически вместе с ними возле обители появился человек с языческими рунами на лице. И если в первый день своей акции радикалы еще прикрывались украинским народом, говорили, что хотят, чтобы в Лавре была ПЦУ, то на четвертый день маски были сброшены, и у монастыря зазвучали крики «Слава сатане!».
Сатанист с языческими рунами на лице рассказал журналистам, что всех монахов Лавры нужно бить и «выгонять отсюда, никаких разговоров не должно быть. Либо ты украинец, либо ты предатель. Иного не дано. Никаких провокаций! Мы приехали посмотреть, сколько еще осталось недалеких людей, которые не понимают, что происходит», – заявил сатанист.
На вопрос журналиста по поводу правомерности домашнего ареста для наместника Лавры, сатанист ответил: «Надо его поставить на колени в лесу и выстрелить в голову, и пустить это видео по всем российским СМИ. Никаких разговоров не может быть, никаких домашних арестов. Мы не христиане, мы древние язычники».
В 12 часов к защитникам Лавры поступила информация, что возле «Мистецького Арсенала», то есть, напротив главного входа в обитель, собралось несколько десятков молодых парней в балаклавах. Однако в этот раз полиция сработала на «отлично», и радикалы разошлись. Позже в одном из телеграм-каналов, курируемых радикалами, написали, что это были представители молодежного крыла «Правого сектора», которые очень сильно расстроились действиями полиции.
После обеда возле святой обители появился «великий маг Велиар» (напомним, что Велиар – одно из имен сатаны), известный не только своим «величием», но и нетрадиционной сексуальной ориентацией. Радикалов стало заметно больше, но методы их не изменились − все те же крики и танцы. Новинкой, разве что, стало обращение к верующим УПЦ с призывом «не реагировать на российскую пропаганду». Но и такие средства − не новинка. Особенно после войны 1941-1945 года.
В 16.00 семинаристы и академисты УПЦ провели для всех желающих экскурсию по территории Киево-Печерской лавры. В итоге, все остались довольны, так как «оружия не нашли»
Вечер застал защитников Лавры точно так же, как утро − в молитве. Верующие люди вообще все это время молятся. Каждый день. Каждый, как может, но молится.