Иерарх УПЦ призвал верующих присоединиться к всеукраинской молитве за Лавру
Глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент выступил с видеообращением, в котором призвал всех верующих УПЦ присоединиться ко всеукраинской молитве за Киево-Печерскую лавру.
«Судьба этой всеукраинской и всемирной святыни небезразлична каждому, кто считает себя верующим православным христианином, – сказал архиерей. – И сегодня мы не можем оставаться в стороне от тех процессов, которые происходят в связи с попытками отобрать этот монастырь у Церкви, изгнать из него монахов и превратить его в музей, как это было в советское время. Поэтому призываем всех вас присоединиться ко всеукраинской молитве за Киево-Печерскую лавру».
Митрополит отметил, что сейчас в Лавре «ежедневно и круглосуточно совершаются моления к Божией Матери, к преподобным Антонию и Феодосию и всем чудотворцам Киево-Печерским с мольбой послать мир и благословение для Украины и нашего народа, а также вразумить всех тех, кто сегодня восстает против этой всемирной святыни».
«Мы с вами являемся свидетелями того, как сегодня диавол с особой яростью восстает против Бога, как силы зла пытаются нанести Церкви вред. Против этого духовного зла мы не можем бороться агрессией, мы должны противостоять ему нашей молитвой, постом и глубокой верой», – подчеркнул архипастырь.
Он отметил, что каждый верующий может приехать в Лавру, «чтобы разделить свои молитвенные воздыхания с братией монастыря и принести духовную жертву Богу». Тех, у кого нет такой возможности, владыка призвал молиться у себя дома, в своих храмах и монастырях. По его словам, присоединиться к непрерывной молитве в Лавре можно с помощью трансляции во всех социальных сетях УПЦ.
Как сообщал СПЖ, раннее Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал верующих молитвенно поддержать братию и студентов духовных школ, которых пытаются незаконно выселить из Киево-Печерской лавры.