Почему ООН видит дискриминацию УПЦ, а украинская власть – нет?
В конце марта Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выпустило Доклад, в котором действия властей в отношении УПЦ признаны такими, что могут носить дискриминационный характер.
Вопросам религиозной свободы в Украине посвящено в докладе 4 пункта, со 110-го по 113-й. Все они посвящены УПЦ. Это первый показательный момент. То есть в Украине нет иных религиозных групп, в правовом положении которых ООН усматривает какие-то проблемы. Только УПЦ. Первые три пункта Доклада посвящены антицерковным законопроектам, которые были поданы в Верховную Раду за отчетный период. Четвертый – обыскам в монастырях и храмах. Само упоминание конкретных фактов в Докладе – это уже свидетельство того, что они нарушают права человека.
Пункт 110
В П.110 Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) говорит о законопроекте 8221. Этот законопроект называется «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций» и предполагает запрет всех религиозных организаций, как-либо связанных с РПЦ. ООН видит нарушение прав человека в двух моментах:
Во-первых, в запрете РПЦ и организаций с ней связанных. В Докладе об этом говорится так: «Законопроект № 8221 запрещает Русскую Православную Церковь, а также деятельность религиозных организаций, которые организационно или канонически связаны с ней, и запрещает им сдавать в аренду объекты государственной или частной недвижимости в Украине».
Во-вторых, в закреплении за ПЦУ эксклюзивных прав на термин «православный». Цитата: «Законопроект также предусматривает запрет на использование термина "православный" в названиях религиозных организаций, не относящихся к Православной церкви Украины».
По мнению УВКПЧ, проблема заключается в неопределенности понятий и отсутствии достаточных оснований для того, чтобы ограничительные меры, предусмотренные законопроектом 8221, могли бы быть оправданны. Цитата: «УВКПЧ отмечает, что из-за расплывчатой юридической терминологии и отсутствия достаточного обоснования, ограничения свободы исповедовать свою религию, содержащиеся в законопроекте, нельзя считать "предусмотренными законом" и "необходимыми" по смыслу статьи 18 (3) Международного пакта о гражданских и политических правах».
Ст. 18 (3), на которую ссылается УВКПЧ, гласит следующее: «Свобода исповедовать религию или убеждения подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и морали, равно как и основных прав и свобод других лиц».
То есть УВКПЧ полагает, что формулировки законопроекта 8221 не соответствуют ограничениям, предусмотренным Международным пактом о гражданских и политических правах. И это абсолютно правильно – деятельность УПЦ никак не угрожает «общественной безопасности, порядку, здоровью и морали, равно как и основным правам и свободам других лиц».
Кроме того, государство просто не компетентно решать вопрос о том, что такое каноническая связь между разными религиозными организациями, существует она или нет. В определенном смысле все Поместные Православные Церкви имеют между собой каноническую связь. То есть если ПЦУ считает себя таковой, она просто должна заявить, что подпадает под законопроект 8221 и должна быть запрещена в Украине. Абсурд? Да. Но не менее абсурдно заявлять о запрете УПЦ на основании «канонической связи» с РПЦ.
Пункт 111
Цитата из Доклада УВКПЧ: «Проект закона № 8262 упрощает процедуру перехода религиозных общин из одной религиозной организации в другую путем снятия определенных формальных требований. Он также включает положения о запрете религиозным организациям, связанным с центрами принятия решений в Российской Федерации, арендовать государственное и муниципальное имущество».
Жаль, что УВКПЧ не назвало вещи своими именами и не сказало прямо о том, что законопроект 8262 – это законопроект о церковном рейдерстве, когда религиозную общину может перевести в ПЦУ, по сути, кто угодно. На сегодняшний день, согласно Закону «О свободе совести и религиозных организациях», решение о переходе «принимается не менее чем двумя третями от количества членов религиозной общины, необходимой для признания полномочными общего собрания религиозной общины» и «удостоверяется подписями членов соответствующей религиозной общины, которые принимали такое решение».
А по законопроекту 8262 «Решение об изменении подчиненности <…> принимается не менее чем двумя третями присутствующих членов общего собрания религиозной общины». Иными словами, решение может быть принято не членом общины, а членом собрания, то есть тем, кто просто пришел (скорее, кого привезли). Это, конечно, полный беспредел, но УВКПЧ просто обращает внимание, что тут может быть проблема.
Более подробный разбор антицерковных законопроектов 8221 и 8262 – в статье «Антицерковный закон «ЕС» и «Слуги народа»: что будет в случае принятия».
Пункт 112
Цитата из Доклада УВКПЧ: «Проект закона № 8371 устанавливает порядок роспуска религиозных организаций со связями в Российской Федерации. В нем говорится о них как о "религиозных организациях, связанных с центрами влияния, руководство которого находится за пределами Украины в стране, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины"».
Здесь также можно выразить сожаление, что УВКПЧ даже не указало на еще большую размытость юридических формулировок, чем в законопроекте 8221. Ведь определить, что такое организация «со связями в Российской Федерации» («organizations with links to the Russian Federation»), еще труднее, чем каноническую связь («canonically linked») между двумя религиозными организациями. В условиях такой громадной неопределенности открывается поле для широкого произвола в трактовках и, как следствие, произвола для принятия решений якобы на основе закона. Более детально об антицерковном законопроекте 8371 – в статье: «Законопроект Шмыгаля: запрет УПЦ в 4 хода». К слову сказать, даже еще не приняв этот законопроект, власть уже начала его реализовывать. Уже проведена «религиоведческая экспертиза» Устава УПЦ, которая «выявила» каноническую связь УПЦ и РПЦ, при том что упоминания РПЦ в Уставе УПЦ нет вовсе.
Пункт 113
Это самый объемный пункт, он касается обысков СБУ в монастырях и храмах УПЦ.
Звучит он так: «СБУ провела обыски (некоторые из них она назвала "мерами безопасности") в нескольких монастырях, офисах, учебных заведениях и других объектах Украинской Православной Церкви (УПЦ) в Киеве, Ровно, Житомире, Ивано-Франковске, Черновцах, Днепропетровске, Хмельницком, Черкасской, Волынской, Херсонской, Тернопольской, Полтавской и Закарпатской областях. В некоторых случаях сотрудники СБУ допросили некоторых священнослужителей с применением полиграфа.
В СБУ подтвердили, что как минимум трем священнослужителям УПЦ вынесены подозрения – двум по ст. 161 УК (нарушение равенства граждан по признаку расы, национальности, вероисповедания, инвалидности или иных оснований) и одному – несколько обвинений, включая посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. По меньшей мере двое подозреваемых находятся под круглосуточным домашним арестом. УВКПЧ обеспокоено тем, что действия государства в отношении УПЦ могут носить дискриминационный характер. УВКПЧ также напоминает о необходимости обеспечить, чтобы все лица, которым предъявлены уголовные обвинения, пользовались полным спектром применимых прав на справедливое судебное разбирательство».
Во-первых, следует обратить внимание на достаточно подробное перечисление мест, в которых проводились данные обыски, лиц, которым были предъявлены подозрения, и даже методов, которые применялись. Это значит, что УВКПЧ получило материалы по всем или большинству таких случаев: видео, заявления, свидетельские показания, процессуальные документы и так далее.
Во-вторых, УВКПЧ выражает свою обеспокоенность действиями правоохранительных органов Украины и говорит, что они могут «носить дискриминационных характер» («could be discriminatory»).
В-третьих, УВКПЧ говорит о справедливом судебном разбирательстве в отношении лиц, которым были предъявлены подозрения. Это означает, что УВКПЧ напоминает украинским властям, что в случае, если право на справедливый суд не будет обеспечено в Украине, то оно будет обеспечено на европейском и международном уровне. К примеру, в том же самом Европейском суде по правам человека. А там обвинения в стиле, мол, у человека нашли книжечку, напечатанную по благословению Патриарха Кирилла, уже не пройдут.
Какие доказательства?
Здесь самое время вспомнить, какие доказательства удалось собрать в результате обысков. Например, после обысков 22 ноября 2022 г. в Киево-Печерской лавре и других монастырях и епархиальных управлениях СБУ отчиталась о проделанной работе.
Фотоотчет СБУ о материалах, найденных при проверках в храмах УПЦ. Фото: СБУ
Свои масштабные проверки по храмам УПЦ силовики начали с Киево-Печерской лавры, Корецкого монастыря, а также помещения Сарненско-Полесской епархии. По сообщению СБУ, проверили 350 церковных помещений и 850 граждан и нашли следующее:
Касательно последней находки уже известно, что эта листовка была кем-то составлена путем соединения цитат из различных проповедей и подброшена в монастыри и храмы УПЦ специально перед посещением правоохранителей. Об этом матушки Корецкого монастыря написали отдельное заявление в полицию с просьбой разобраться. Более подробно обо всем этом – в статье «Обыски в УПЦ: что искали, что нашли и что будет дальше».
Подобного качества находки были предъявлены СБУ и в других епархиях и монастырях Украинской Православной Церкви. Все эти «доказательства» совершенно ничего не могут доказать даже в наших украинских судах, если они будут разбирать дело непредвзято. А для международных инстанций – и подавно. Можно предположить, что если дело дойдет до них, то украинские власти ждет позорный проигрыш дела, широкая огласка и обязательства выплатить денежные компенсации потерпевшим. Вот почему и МИД, и представители Офиса Президента отреагировали столь нервно на Доклад УВКПЧ.
Реакция украинских властей
Представитель МИД Украины Олег Николенко опубликовал на своей странице в Facebook заявление: «В недавнем отчете о правах человека в Украине Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заметило, что обыски в зданиях УПЦ МП могут иметь "дискриминационный характер". Украина – демократическое государство, в котором гарантируется свобода вероисповедания. В то же время свобода не тождественна праву заниматься деятельностью, подрывающей национальную безопасность. Призываем УВКПЧ воздерживаться от несбалансированных политических оценок, а основывать свои доклады на фактах».
Но как уже было сказано выше, определение УВКПЧ как раз-таки и было основано на фактах. Они довольно скрупулезно изучили отчеты СБУ и других правоохранительных органов и сделали свои выводы. То, что у кого-то в шкафу хранятся старые журналы «Русский дом», не может само по себе подрывать национальную безопасность. Это элементарное право каждого человека на информацию.
Еще более нервно отреагировал советник главы Офиса Президента М. Подоляк. Он вообще заявил, что выводы УВКПЧ – это фикция, назвал ее коррумпированной организацией и обвинил в продажности! «ООН – это не та площадка, которая регулирует конфликтные ситуации между государствами. Скорее, ООН – это место, где ооновская бюрократия зарабатывает неплохие деньги на тех или иных конфликтах, сознательно получает огромные гранты от России», – заявил Подоляк.
Этот пассаж очень напоминает то, как несколько лет назад спикер тогда еще УПЦ КП Иван (Евстратий) Зоря называл Александрийский патриархат продажной джинсой за то, что тогда эта Поместная Церковь поддерживала УПЦ. Но как только она признала ПЦУ, то сразу же стала чуть ли не мерилом праведности. Обвинение УВКПЧ в подкупе со стороны России из уст высокого чиновника лишний раз доказывает, что ничего по существу, никаких контраргументов против вывода УВКПЧ украинские власти привести не могут. Кроме того, ООН – это именно та организация, которая создавалась для решения международных конфликтов, а то, что она получает от России, – это никакие не гранты, а членские взносы, которые платит каждая страна-член ООН.
Еще одно заявление М. Подоляка: «Эти отчеты не принимаются во внимание. Они не несут никаких последствий. Понятно, что нарушает права человека в Украине только РФ. Все, что делает Украина – это защищает свое пространство, в том числе – религиозное. В том числе – избавляясь от влияния УПЦ». В этой фразе звучит и еще один момент, который можно представить в виде вывода данной статьи.
Несложно заметить, что централизованные широкомасштабные репрессии властей против УПЦ начались не с началом войны. Где-то семь-восемь месяцев центральные власти не видели в УПЦ никакой угрозы национальной безопасности. Это вполне справедливо, т. к. ее нет и в действительности. Наоборот, заявления официальных лиц, в том числе и самого М. Подоляка, были выдержаны в духе признания того, что УПЦ осудила агрессию РФ, отмежевалась от РПЦ и всемерно помогает ВСУ и пострадавшим от войны всем, чем может.
И вот вдруг УПЦ стала якобы угрожать национальной безопасности. При этом ведь ничего не изменилось: УПЦ как осуждала агрессию РФ, так и осуждает, верующие УПЦ как сражались в рядах ВСУ, так и сражаются, Церковь как передавала на фронт автомобили, электрогенераторы, продукты и все прочее, так и продолжает это делать. Почему же государство развернулось в своем отношении к УПЦ на 180 градусов? Пошла откуда-то отмашка? Решили переключить внимание общества, чтобы оно не задавало власти неудобные вопросы? Может, еще что-то? Гадать не будем, просто констатируем: если бы УПЦ действительно угрожала национальной безопасности Украины, это было бы видно с самого начала войны и с самого начала власти стали бы применять против нее репрессивные меры.
В отсутствие каких-либо весомых аргументов, почему власти все же решились репрессировать УПЦ. М. Подоляк озвучивает довольно странный нарратив: все, что делаем мы, – правильно, а неправильно делает только Россия. Причем «мы» – это ведь украинские власти, а не Украина в целом. Он говорит, что Украина избавляется от влияния УПЦ. Но разве Украина тождественна нынешним украинским властям? Разве Украина сводится лишь к Офису Президента и иным госорганам? Разве миллионы верующих УПЦ это уже не Украина? Разве к нынешним украинским властям нельзя предъявить никаких претензий? Разве все их решения правильные?
Да, сейчас война, и власти имеют некий карт-бланш на свои действия. Международные партнеры Украины и само украинское гражданское общество (частью которого является УПЦ) предпочитают не критиковать украинские власти, чтобы сохранить консолидацию перед лицом врага. Но после победы Украины в этой войне вопросы к украинским властям возникнут, как и в любом нормальном демократическом государстве. Все антизаконные действия получат свою надлежащую оценку как со стороны украинского общества, так и со стороны международных инстанций. Придется отвечать, почему так грубо было нарушено конституционное право украинских граждан на свободу вероисповедания. Отговорки, что, мол, Доклад УВКПЧ не имеет никакого влияния, уже не пройдут. Все может получиться так, что как раз этот Доклад и подобные ему документы международных правозащитных организаций станут очень весомыми. Все это прекрасно чувствует и М. Подоляк, и другие вовлеченные лица. Отсюда и столь нервная реакция на Доклад УВКПЧ.
И напоследок хочется задать риторический вопрос: как власти Украины собираются вступать в Евросоюз, столь явно попирая Конституцию Украины и ее международные обязательства в сфере прав человека, поощряя вопиющие нарушения прав украинских граждан и запрещая без всяких на то оснований самую многочисленную религиозную конфессию в стране?