Хроники стояния за Лавру: 4 апреля
Верующие, которые стоят возле Лавры уже несколько дней, в один голос говорят, что уровень агрессии радикалов заметно снизился. То ли они устали, то ли им просто не дают максимально расшатывать ситуацию, но в последнее время «активисты» уже не так активны, как в начале. Вот и день 4 апреля начался со спокойной молитвы защитников Лавры.
Однако уже около 10 часов утра затишье возле главной святыни УПЦ стало понятно − радикалы переключились на регионы. Первым под удар попал город Хмельницкий. Во вторник местный горсовет отобрал у большинства общин УПЦ право пользования земельными участками.
В то же время предстоятели Поместных Православных Церквей продолжают направлять слова поддержки в адрес УПЦ. Так, Предстоятель Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Ростислав отметил, что кульминация несправедливых и непростительных притеснений Украинской Православной Церкви со стороны властей совпала с пятой седмицей Великого поста, когда и евангельские события также движутся к самому страшному, но и яркому периоду – времени Страстей и Воскресения Христова.
«Это преследование, которое продолжается уже несколько десятилетий и имеет целью заменить каноническую Церковь раскольническими структурами, значительно усилилось после начала военного конфликта между Украиной и Россией, а в последние дни приобрело характер попытки ликвидировать УПЦ», – говорится в обращении.
Как бы символическим подтверждением слов Блаженнейшего Ростислава стал инцидент возле Лавры, где человек в военной форме пришел с угрозами и проклятиями. В руках он держал лампочку и брелок в виде гранаты, обещая всех взорвать
А в регионах продолжился беспредел по отношению к Церкви. Вслед за Хмельницким, Каменец-Подольский горсовет лишил УПЦ права пользования земельными участками.
Несмотря на это, христиане продолжают быть христианами, и в Лавре ближе к обеду начали кормить всех желающих, в том числе противников УПЦ.
Интересно, что только на пятый день протеста против УПЦ в радикальных рядах появился человек, похожий на христианина.
И пусть икона Христа у него была с желто-голубым нимбом, это все-таки была икона.
А вот защитники монастыря испытали настоящую духовную радость, когда к ним пришел Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
В коротком интервью возле входа в святую обитель Блаженнейший отметил: «Тем людям, которые пляшут и поют на месте, которое орошено слезами, кровью, потом подвижников наших, хочу сказать, чтобы они не делали так».
«Пусть вспомнят, что они будут перед Богом отвечать за свою жизнь и свои поступки. Не надо оскорблять святыню своим непристойным поведением. Пусть Господь поможет им, пусть они покаются и спасутся!», – сказал Предстоятель УПЦ.
Вместе с братией Лавры и многочисленными защитниками обители Блаженнейший Митрополит Онуфрий принял участие в пении Акафиста всем преподобным Печерским, после чего он обратился к верующим: «Благодарю вас за то, что вы себя по христиански ведете. Я вижу и слышу, что много провокаций, есть много людей, которые ведут себя недостойно. Что можно сказать? Прости им Господи, потому что они не ведают, что творят. Мы не должны озлобляться ни на кого: ни на танцующих, ни поющих на этом месте − они не знают, что творят. Да простит Господь тех, кто это делает, и вразумит, чтобы они больше этого не повторяли. Вам желаю здоровья и благословения Божия», − сказал Предстоятель УПЦ.
В свою очередь, из регионов продолжала поступать странная и неутешительная информация. Например, в отобранном накануне храме УПЦ в Хмельницком «активисты» нашли литературу, которую не смогли найти сотрудники СБУ в декабре 2022 года, а в Каменце-Подольском местный депутат, предлагающий запретить Церковь, признался, что не верит в существование потустороннего мира
А поддержка УПЦ продолжается. Николай Иванюк, чтец из города Нью-Джерси, Восточноамериканской епархии РПЦЗ, который приехал в Киево-Печерскую лавру, заявил, что «преследование Украинской Православной Церкви на текущий момент является, в первую очередь, абсолютно антиконституционным с точки зрения Конституции Украины. Речь здесь идет не только о преследовании Церкви, а о преследовании религии в целом и народа в частности».
Он также подчеркнул, что прихожане Православной Церкви Америки знают, что УПЦ находится в состоянии гонений: «Да, ПЦА, РПЦЗ и ряд других Церквей прекрасно осведомлены о сложившейся ситуации в Украине. Митрополит Тихон, предстоятель ПЦА, направил заявление Зеленскому, а также Байдену, призывая их положить конец гонениям на Украинскую Православную Церковь».
Вместе с тем, всю абсурдность и опасность ситуации по отношению к УПЦ понимают и в Украине. Так, политолог Руслан Бортник говорит, что те люди, которые дискриминируют УПЦ, работают в унисон с пропагандистской машиной РФ. А кроме того, «если мы (украинская власть, − Ред.) работаем против больших социальных групп, это уже деморализует их. Как минимум, высекает часть волонтеров, военнослужащих: вот за что громят там мой дом, пока я здесь воюю?».
В это самое время, как толпа возле Лавры кричала «Геть московского попа!», Украинская Православная Церковь передала помощь бойцам грузинского легиона, которые только что вернулись с передовой на Запорожском направлении.
Однако никакая помощь, оказываемая УПЦ, не может затмить той ненависти, которую испытывают по отношению к ней недоброжелатели и враги. В половине седьмого вечера стало известно, что Хмельницкий областной совет принял решение о запрете УПЦ на территории области.
Совершенно «случайно» в заседании Хмельницкого областного совета приняло участие абсолютно «незаинтересованное» в запрете УПЦ лицо, «епископ» Хмельницкий и Каменец-Подольский ПЦУ Павел, который, обращаясь с трибуны к депутатам, отметил, что, «несмотря на все испытания, выпавшие на украинский народ, – болезни, война, уничтожение врагами духовности, веры и традиций, – нация борется за независимость своей страны и ее мирное будущее».
Тогда же поступила информация, что в Хмельницком радикалы отобрали еще один храм УПЦ − на этот раз в микрорайоне Гречаны.
Пришли сторонники ПЦУ и в Свято-Вознесенский монастырь города Староконстантинов Хмельницкой области, но отобрать его не смогли.
В общем, к концу пятого дня стояния за Лавру стало понятно, что гонители Церкви поменяли тактику и решили переключиться на регионы. Их цель осталась неизменной − уничтожить Церковь. Поменялись только методы.
Но как бы не пытались силы зла бороться с Церковью, все равно они проиграют. Не только потому, что молитва верующих сильнее любых дьявольских козней, но, в первую очередь, потому что с Церковью Христос.