Как побеждать провокаторов: инструкция из Евангелия
2 апреля 2023 г. состоялся захват кафедрального собора в Хмельницком. Во время богослужения, на котором присутствовало около 100 верующих, человек в камуфляже (позже выяснилось, что его зовут Артур Ананьев) напал на протодиакона, разорвал на нем облачение и выбил Евангелие у него из рук. Иподиакон и прихожане среагировали жестко – провокатора скрутили, и, поскольку он активно сопротивлялся, слегка «помяли». Все действо снимала на телефон некая женщина, причитавшая на камеру, что «бьют военного».
Эти кадры тут же попали в соцсети. Хмельницкий депутат Виктор Бурлик сначала опубликовал их в своем Фейсбук с комментарием: «Военного побили московские попы», а затем призвал толпу прийти под храм. На месте вдруг появились столы, бумаги и люди, которые организовали «голосование по переходу в ПЦУ». Характерно, что видео с «избиением» начинается непосредственно с самого «избиения», хотя камера была явно включена раньше. Что делал Ананьев до того нам не показали. Вернее, не совсем так. В телеграм-канале лидера С14 Евгения Карася есть несколько замедленных кадров, на которых протодиакон якобы сам роняет Евангелие. Кадры должны были доказать, что Ананьев никаких противоправных действий не совершил, а злобные попы избили его зря. И тут нужно обратить внимание на три момента:
- На кадрах Карася видно, что облачение у протодиакона разорвано, и вряд ли он сделал это сам.
- Нам опять-таки не показывают, что было перед этим.
- Сам факт, что эксклюзивное видео, снятое в соборе Хмельницкого какой-то женщиной (по легенде – прихожанкой), вдруг всплывает на странице одного из лидеров киевских радикалов.
И здесь необходимо вспомнить слитые в сеть инструкции Карася к своим подопечным, где он рассказывал, каким образом им нужно провоцировать духовенство и верующих в Лавре. Суть их проста. Радикалы должны разделиться по двое-трое, где один провоцируют людей на агрессию, а остальные эту агрессию фиксируют на телефоны. Задача – «выступить катализатором конфликта, показать, что они ведут себя как агрессоры... Чтобы все, в том числе европейцы, сказали, что это какая-то террористическая группировка, а не монахи».
В Лавре это не сработало, потому что верующих предупредили. А вот в Хмельницком операция была проведена блестяще. И далеко не только там.
В тот же день в Житомирской области в пгт Иршанск на собрании по переводу собора в ПЦУ противники УПЦ устроили еще более звучную провокацию под названием «московский поп ударил ребенка по голове».
На смазанных кадрах видно, как мальчика с флагом кто-то толкает на молящихся священников, после чего какая-то женщина начинает вопить: «Ты ударил ребенка, скотина такая. Вон в Россию»! Надо ли говорить, что возмущенные люди проголосовали «за» переход? Да и в целом хайп на всю страну получился знатный. История разлетелась по всем СМИ и соцсетям. Полицейские расследуют дело по ст. 125 Уголовного кодекса «Преднамеренное легкое телесное повреждение».
Несложно заметить, что и здесь задействована та же схема из трех пунктов:
- сама провокация;
- фиксация на видео;
- максимальная огласка с «правильной» трактовкой.
И нет сомнения, что такая технология с разными вариациями будет использоваться против УПЦ и в дальнейшем. Как же быть? Как же можно победить провокаторов и сделать так, чтобы их провокации были безуспешными?
И тут надо вспомнить, что в том же Хмельницком иподиакон и верующие реагировали на агрессивную провокацию справедливо по мирским понятиям, но едва ли справедливо по евангельским.
Видимо, сейчас пришло время на деле исполнить слова Господа Иисуса Христа: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…» (Мф. 5:39).
В толковании на это место Евангелия святитель Иоанн Златоуст говорит так: «Поистине, ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых. Оно не только удерживает их от дальнейших порывов, но еще заставляет раскаяться и в прежних, и делает то, что они отходят от обиженных, удивляясь их кротости, и наконец, из неприятелей и врагов делаются не только их друзьями, но даже самыми близкими людьми и рабами. Наоборот, мщение производит совершенно противные следствия. Оно обоим причиняет стыд, ожесточает их и еще больше воспламеняет гнев, и зло, простираясь далее, доводит нередко до смерти. Вот почему Спаситель заушаемому не только запретил гневаться, но и повелел насытить желание ударяющего так, чтобы вовсе и неприметно было, что ты первый удар претерпел невольно. Действительно, таким образом ты поразишь бесстыдного гораздо чувствительнее, чем в том случае, если бы ты ударил его рукою, и из бесстыдного сделаешь его кротким».
Но может кто-то скажет, что, мол, если ударят меня лично, то я может быть и подставлю другую щеку, но тут ведь посягательство на храм, на святыню. Евангелие дает ответ и на этот вопрос.
В Гефсиманском саду, когда Иуда пришел с воинами, посланными схватить Иисуса, апостол Петр выхватил меч и начал защищаться. «Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх. Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?» (Ин. 18:10,11). Господь не упрекал апостолов за то, что они не защищали Его, но сетовал на то, что они разбежались: «Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною» (Ин. 16:32).
Отсюда главный принцип: мы защитим Церковь, только если не разбежимся каждый в свою сторону, а сохраним верность Христу и Его Церкви. Если каждый верующий несмотря ни на что сохранит верность своей церковной общине, если каждая община сохранится как таковая, неважно забрали у нее храм или нет, если каждый священник не поддастся угрозам или уговорам и не покинет Церковь, это будет означать, что Церковь не потерпела никакого ущерба, что она продолжает жить и выполнять свою спасительную миссию на земле, соединять людей с Богом.
Впрочем, в нынешнем беспределе верующих интересует практический вопрос – как защитить свой храм?
Можно поэкспериментировать и попробовать буквально исполнить заповедь Христа: «И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду…» (Мф. 5:40). То есть – отдать храм, земельный участок, церковное имущество и прочее. И посмотреть, как Господь будет действовать дальше, как Он будет устраивать нашу жизнь и жизнь наших обидчиков.
Можно попробовать исполнить еще одну заповедь: «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…» (Мф. 5:44). Можно составить поименные списки церковных рейдеров, хотя бы тех, кого удалось установить, вот этого Артура Ананьева, к примеру, и служить молебны об их здравии и спасении.
Но Евангелие не запрещает использовать и житейские, «практические» методы. Как уберечься от провокаций? Что делать конкретно?
Помнится, некоторое время назад среди богословов шла дискуссия про отмену молитвы об оглашенных на Литургии и возгласа «Двери! Двери!», призывающего закрывать двери и никого не пускать из посторонних. Тогда говорили, что, мол, это уже анахронизм, никаких дверей никто уже не запирает. Итак.
- Запирать двери после начала богослужения. Это будет дополнительным стимулом для тех прихожан, которые позволяют себе опаздывать.
- Если есть финансовая возможность, обязательно поставить систему видеонаблюдения внутри и снаружи храма. Это позволит в случае провокаций показать, как все происходило на самом деле.
- Если есть финансовая возможность – заключить договор с охранной фирмой, чтобы хотя бы во время богослужений в храме были их сотрудники.
- Выбрать среди мужчин «бодигардов» – тех, кто на богослужении был бы всегда готов защитить священнослужителей от нападения, или среагировать (корректно) на другие силовые провокации.
- Назначить несколько человек, которые в случае провокаций будут снимать на телефон происходящее. Не защищать, не препятствовать провокаторам, а просто молча фиксировать события.
- Ни в коем случае не отвечать насилием на насилие. Если провокаторы срывают иконы, бросают на пол Евангелие, толкают священника и так далее, можно просто стать между ними и своим присутствием не дать им продолжать противоправные действия.
- Юридически оформлять происшедшее. Пусть полиция на стороне захватчиков, пусть местная власть участвует в деле. Все равно нужно подавать заявления, жалобы, судебные иски. Все правильно оформлять: обстоятельства, свидетели и прочее. Не поможет в наших судах, дойдем до европейских и международных. Капля камень точит.
- Составлять списки прихожан. Для того, чтобы этот список имел юридическое значение, чтобы заезжие рейдеры не могли выдать себя за членов общины и проголосовать за переход в ПЦУ, нужно каким-либо образом юридически оформить такой список. Законодательство в этом отношении не дает исчерпывающего ответа на вопрос, как это сделать, но нужно пытаться хоть как-то этот список оформить: поставить печать общины как юридического лица, подать в органы местного самоуправления как заявление и так далее. В перспективе, возможно, наше законодательство придет к тому, что членство в религиозной общине будет фиксированным, но уже сейчас нужно это как-то оформлять.
Однако главное – это, повторим, сохранить себя в Церкви, не покинуть этот спасительный ковчег и верить, что Господь нас никогда не оставит.