В УПЦ опровергли информацию о российском паспорте у Предстоятеля
Информация сайта «Украинская правда» о наличии гражданства РФ у Предстоятеля и ряда других архиереев Украинской Православной Церкви не соответствует действительности. Об этом идет речь в заявлении, которое опубликовал Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.
«В связи с появлением на интернет-портале "Украинская правда" недостоверной и манипулятивной информации об архиереях Украинской Православной Церкви следует сообщить, что часть упомянутых в видеоматериале епископов была лишена гражданства без какого-либо обоснования, и поэтому они подали в суд иск с требованием восстановить их украинское гражданство, поскольку другого у них нет. Суд открыл производство по их ходатайству, – отметили в Информотделе. – Поскольку СБУ неоднократно заявляла, что проверяла всех епископов УПЦ на наличие двойного гражданства и не отменяла украинское гражданство у других упомянутых в сюжете архиереев, приведенная в видеоматериале информация не может соответствовать действительности».
В заявлении подчеркивается, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий является гражданином Украины с рождения и паспортов других государств у него нет.
Также в Синодальном отделе указали на то, что «автор видеосюжета привел в качестве доказательств кадры с откровенно сомнительным и ничем не подтвержденным содержанием».
«В то же время вызывает удивление тот факт, что украинские журналисты настойчиво ищут несуществующие российские паспорта у епископов Украинской Православной Церкви и вместо этого игнорируют откровенные заявления представителей ПЦУ о наличии у архиереев этой религиозной организации гражданств РФ и "ЛНР"», – отмечается в документе.
Как сообщал СПЖ, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что существование УПЦ в Украине с 1991 года было «спецоперацией по захвату нашей территории».