Черкасский архиерей на случай ареста передал полномочия своему викарию
Митрополит Феодосий и митрополит Антоний. Фото: скриншот видео YouTube-канала «Черкасский благовестник»
Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий в случае ареста передал свои полномочия викарию Черкасской епархии епископу Корсунь-Шевченковскому Антонию.
Об этом он заявил во время проповеди 7 апреля 2023 года, которая опубликована на официальном YouTube-каналe «Черкасский благовестник».
«Мне было предъявлено еще одно обвинение в совершении еще одного криминального правонарушения. В понедельник у меня будет допрос в СБУ в городе Черкассы, а после допроса, может быть, в одном из черкасских судов будет приниматься решение о мере пресечения в отношении меня как преступника», – рассказал митрополит Феодосий.
«Если они меня посадят под ночной домашний арест, это будет означать, что хотят обезглавить нашу черкасскую епархию и паству на праздник Пасхи. Если будет назначен круглосуточный домашний арест, значит, пришла команда из Киева совсем обезглавить епархию, чтобы я не мог служить и руководить ею», – добавил иерарх УПЦ.
Глава Черкасской епархии отметил, что даже находясь под домашним арестом, он продолжит руководить епархией, отдавая по телефону указания своим помощникам, но в случае тюремного заключения, передал свои полномочия викарию Черкасской епархии епископу Корсунь-Шевченковскому Антонию, до тех пор, пока руководство УПЦ не назначит его преемника.
Митрополит Феодосий назвал смехотворными обвинения, которые предъявила ему СБУ, и выразил надежду на то, что в руководстве Украины возобладает здравый смысл, и оно откажется от борьбы с УПЦ и ее иерархами.