Предстоятель УПЦ: Надо понуждать себя на добро, а зло липнет как грязь
Во время проповеди на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал, что добро, подобно золоту, всегда добывается через усилия, а зло липнет к человеку как грязь, именно поэтому важно заставлять себя делать добро и молиться, сообщает news.church.ua.
Предстоятель УПЦ рассказал верующим о сути праздника Благовещения, а также о том, как человек может одержать победу над всеми искушениями в жизни.
«Пресвятая Дева Мария родила на свет Сына Божия, Спасителя мира, Великого Архиерея, Великого Первосвященника, Который Своей Кровью вошел в небесную Святая Святых и открыл двери спасения для каждого человека», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
По словам Первосвятителя, благодаря Искупительному подвигу Господа спастись теперь может каждый человек, который лишь пожелает этого.
«Единственное, что от нас нужно – захотеть войти в Царство Небесное, захотеть вернуться в Потерянный рай. Остальное Бог за нас сделал. Но для того, чтобы это желание в себе воспитать, человек должен работать над собой. Потому что есть враг человеческого спасения, который называется дьяволом. Он постоянно борется против человека и пытается подавить в нем все добрые чувства и желания. Но мы должны бороться против него, и Господь дал нам средства, которыми мы должны побеждать Дьявола – это молитва и пост», – пояснил Блаженнейший.
Архипастырь подчеркнул, что «когда человек очищает себя от всякой скверны молитвой и постом, то благодать Божья вселяется в человека, и человек делает свою душу способной вместить в себя всесильную Божественную благодать, которая помогает ей во всей земной жизни».
«Если человек имеет в себе благодать Святого Духа, то ни одно искушение не может взять над ним верх, ведь такой человек силой Божией побеждает любое искушение. Но для этого мы должны трудиться, мы должны молиться и поститься», – сказал Предстоятель.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий пожелал всем, укрепляясь молитвой и постом, проходить свой земной путь и достичь великого и радостного праздника Светлого Христова Воскресения.