Адвокат Почаевской лавры обратился с запросом к спикеру Верховной Рады
Адвокат Почаевской Свято-Успенской лавры направил адвокатский запрос на имя главы парламента Руслана Стефанчука.
В комментарии СПЖ юрист сообщил следующее:
«3 апреля 2023 года в аппарате ВР был зарегистрирован проект 9179 Постановления об обращении Верховной Рады Украины в Кабинет Министров Украины о расторжении с Украинской Православной Церковью договора аренды комплексов сооружений Почаевской Успенской лавры.
Предварительное рассмотрение проекта осуществлено Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Украины (Потураев М.Р.) за 2 рабочих дня без учета выводов других комитетов, определенных ответственными за его рассмотрение, без оценки соответствия положениям права Европейского Союза в части выполнения международно-правовых обязательств Украины.
Такие действия Комитета Верховной Рады Украины по гуманитарной и информационной политики Украины являются нарушением ст. 93 Регламента и свидетельствует о пристрастном отношении к решению вопроса, определенного в проекте Постановления.
Правительство, которое перед Европейским Союзом декларирует соблюдение обязанностей согласно Уставу Совета Европы, не может откровенно нарушать Конституцию и собственный Регламент.
В связи с чем Председателю ВРУ Руслану Стефанчуку направлены соответствующие запросы относительно предоставления документов и информации о соблюдении установленной процедуры рассмотрения проектов актов единого законодательного органа Украины».
Ранее СПЖ писал, что 7 апреля 2023 года народный депутат от фракции «Слуга народа», председатель комитета Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев рассказал, что с Почаевской лаврой власти намерены пойти по тому же пути, что и с Киево-Печерской.