Еленский: Местные органы власти не могут запрещать УПЦ, это незаконно
Виктор Еленский, глава Госслужбы по этнополитике и свободе совести, заявил DW, что действия местных органов власти по запрету УПЦ в регионах являются незаконными.
По его словам, в Верховной Раде уже рассматривается законопроект, с помощью которого можно будет законным образом запретить деятельность Церкви.
«Запрещать церкви местные органы власти не могут. Мотивы и стремления ясны, но это незаконно. Упомянутый выше правительственный законопроект, который сейчас рассматривается в Верховной Раде, как раз и направлен на то, чтобы сделать невозможным манипулирование религиозной средой со стороны Московского Патриархата, который, в свою очередь, полностью контролируется Кремлем», – сказал Еленский.
Как сообщал СПЖ, представитель Президента в Верховной Раде заявил, что в ближайшее время будет принят закон о запрете УПЦ.