Митрополит Феодор обратился в полицию из-за попытки захвата собора
Митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор написал заявление в правоохранительные органы, в котором сообщил о нападении неизвестных на религиозную общину собора Александра Невского. Заявление архиерея оказалось в распоряжении СПЖ.
В нем митрополит Феодор заявил, что с 8 апреля 2023 года группа неизвестных силой пытается заставить религиозную общину кафедрального собора УПЦ перейти в ПЦУ.
«С этой целью на территории Кафедрального Собора неизвестными лицами проводятся митинги с использованием национального флага, громкоговорителей. Они сопровождаются разными лозунгами, в том числе и оскорбляющими нашу общину. В результате таких незаконных действий осуществляются препятствия проведений богослужений, делается невозможным реализация прихожанами Собора церковных обрядов», – написал он.
В своем заявлении иерарх также рассказал, что с 8 по 9 апреля 2023 года более 500 человек пытались захватить здание собора. При этом он подчеркнул, что план желающих захватить святыню провалился, так как им помешали верующие, являющиеся членами общины.
Как сообщал СПЖ, радикалы в Каменце напали на верующих УПЦ.
Также СПЖ писал, что митрополит Феодор призвал полицию не допустить противостояния возле кафедрального собора.