Во Львовской области закрыли храм УПЦ из-за «обращения общественности»
10 апреля 2023 года в селе Виднев Львовской области закрыли «до окончания войны» храм Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ. Соответствующее распоряжение опубликовала в Facebook пресс-служба Куликовского сельсовета.
В документе глава сельсовета Лилия Бова отметила, что храм УПЦ опечатали на основании «обращения жителей села», а также из-за «общественно-политической ситуации, сложившейся в государстве».
В документе Бова распорядилась создать комиссию, которая проведет «инвентаризацию материальных ценностей, находящихся в храме Рождества Пресвятой Богородицы».
В то же время настоятель храма протоирей Георгий Фарат заявил «Першому Козацкому», что он и религиозная община села не переходили в ПЦУ, а остаются верными УПЦ во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.