Митрополита Черкасского Феодосия заключили под домашний арест
Суд в Черкассах решил отправить митрополита Черкасского и Каневского Феодосия под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Об этом сообщила пресс-служба епархии.
По решению суда, такая мера пресечения будет действовать 60 дней.
Как сообщал СПЖ, в феврале 2023 года сотрудники СБУ открыли против митрополита Феодосия уголовное производство по ст. 161 УК (разжигание межконфессиональной розни).
6 апреля представители СБУ сообщили митрополиту Феодосию о подозрении в «создании сайта епархии по шаблону РПЦ». Архиерею инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 УК Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).