Черкасский архиерей: СБУ прослушивала исповеди по моему телефону
Служба безопасности Украины прослушивала телефоны и, возможно, резиденцию митрополита Черкасского и Каневского Феодосия с домовым храмом и таким образом нарушила тайну исповеди священнослужителей и монашествующих Черкасской епархии. Об этом архиерей заявил в ходе судебного заседания, на котором ему избирали меру пресечения.
«Я хочу выразить протест. По ходу следствия – естественно, без уведомления меня – Служба безопасности прослушивала мои телефоны и, скорее всего, мое домовладение, где находится православный храм и постоянно проходят исповеди, – сказал митрополит. – Мне, как управляющему епархией, исповедуются священники, пожилые монахини, в том числе по телефону. То, что мой телефон прослушивался без уведомления их и меня, нарушает их права и по статье 3 Закона "О свободе совести и религиозных организациях", и по Уголовному процессуальному кодексу Украины. Вы слушали тайные исповеди людей, которые они вам не доверяли».
По словам владыки, уголовное дело против него – «чисто политическое, надуманное, во многом сфальсифицированное».
«Прокурор с некоторым сарказмом сказал об "атаке на Украинскую Православную Церковь" сегодня. Атака есть. Все, кто смотрит телевизор, прекрасно это понимают. И уголовное дело против меня – это лишь звено в этой атаке», – подчеркнул митрополит.
Он не исключил, что следствие просило суд заключить его под домашний арест «не самостоятельно, а по чьей-то указке сверху, чтобы обезглавить и обездвижить руководство Черкасской епархии».
Как сообщал СПЖ, суд отправил митрополита Феодосия под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета на 60 дней. Против него открыты уголовные производства по ст. 161 (разжигание межконфессиональной розни) и по ст. 436-2 УК Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).