Заявления о «полной поддержке» ВСЦиРО запрета УПЦ – манипуляция, – Юротдел
Юридический отдел Украинской Православной Церкви опроверг заявления главы Верховной Рады Руслана Стефанчука и председательствующего во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций Вячеслава Горпинчука о том, что ВСЦиРО якобы единодушно поддержал законопроект №8371, направленный на запрещение УПЦ.
В комментарии Юротдела отмечается, что в ходе встречи со Стефанчуком 11 апреля 2023 года только 6 из 16 членов ВСЦиРО высказались по поводу правительственного законопроекта, и только две структуры – ПЦУ и УГКЦ – его поддержали. При этом представитель УПЦ – архиепископ Хмельницкий и Староконстантиновский Виктор – не только выступил против законопроекта №8371, но и раскритиковал другие антицерковные инициативы, зарегистрированные в парламенте.
Во время встречи участники ВСЦиРО поддержали перечень принципов, на которых должны основываться государственно-конфессиональные отношения, и согласились обсудить их на следующем заседании «для формирования позиции по поводу законопроекта №8371». Однако уже на следующий день спикер парламента обнародовал письмо с подписью председательствующего во ВСЦиРО, в котором сказано о якобы единодушной поддержке членами Совета принятия законопроекта №8371. Новость с аналогичными утверждениями появилась и на сайте ВСЦиРО. При этом в письме была изложена просьба, чтобы при подготовке законопроекта №8371 ко второму чтению учесть положение законопроекта № 8262 (об упрощенном захвате храмов).
«Таким образом, в этом случае происходит манипуляция: поддержка представителями УПЦ принципов государственно-конфессиональных отношений с договоренностью о дальнейшем обсуждении на заседании ВСЦиРО выдается за поддержку правительственного законопроекта №8371 и других законопроектов», – подчеркнули в Юротделе УПЦ.
Кроме того, отмечается, что письмо не было согласовано с УПЦ, хотя все решения ВСЦиРО должны приниматься консенсусом.
«Создается впечатление, что данную встречу руководство Верховной Рады Украины инициировало, чтобы ее результаты подать таким образом, дабы прикрыть или оправдать перед мировым сообществом те незаконные действия, которые совершаются сегодня против УПЦ, а также воспользоваться авторитетом ВСЦиРО с целью подачи обществу информации о том, что якобы религиозные деятели Украины поддерживают законопроект, которым планируется запретить деятельность одной из религиозных организаций в Украине», – отметили юристы УПЦ.
Также в Юротделе подчеркнули, что «все те незаконные действия, которые совершаются сегодня против Украинской Православной Церкви со стороны разных активистов, сторонников отдельных политических партий при поддержке представителей власти, никакой пользы для объективных интересов государства не несут, а играют исключительно на руку пропаганде РФ».
Как сообщал СПЖ, народный депутат от партии «Голос» Наталья Пипа призвала Верховную Раду до Пасхи запретить Украинскую Православную Церковь.