Патриарх Сербский Порфирий призвал верующих к молитве за УПЦ
14 апреля 2023 года Патриарх Сербский Порфирий призвал верующих к молитве за Украинскую Православную Церковь.
В видеообращении по поводу Светлого Христового Воскресения Патриарх Порфирий отметил, что верующие Сербской Церкви молятся «за мир в Украине, за прекращение страданий и конфликтов между братьями одной веры и одной крови, чтобы вражда и ненависть сменились дружбой и любовью».
«Сегодня мы особенно молимся Воскресшему Господу за Украинскую Православную Церковь, ее иерархию и ее верных людей, которые подвергаются несправедливости, насилию и гонениям», – подчеркнул он.
Он напомнил, что «все мы вместе, и когда страдаем, и когда радуемся, никогда не должны забывать того, что окончательный ответ и ключ к жизни – в словах Христа: "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир"(Ин.16:33)».