Становление в Украине единой поместной церкви неизбежно, – Еленский
Глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский заявил, что возникновение в Украине единой поместной церкви – неизбежно.
В интервью изданию «Факты» Еленский рассказал, что в украинском обществе накопилось недовольство «московским патриархатом», а значит «возникновение единой поместной православной церкви в Украине, которая объединит всех православных, является неизбежным».
«Государство, начиная с декабря прошлого года, действует достаточно взвешенно. Хотя и жестко. Потому что наложены персональные санкции на некоторых деятелей. Некоторые из них лишены украинского гражданства», – напомнил глава ГЭСС.
Но в то же время, по его словам, «государство показывает возможный выход – это разрыв с центром, который стремится к уничтожению Украины».