Хроники уничтожения УПЦ на Западе Украины
То, что вы увидите на данном видео, невозможно было себе представить еще буквально вчера. Сегодня, весной 2023 года, можно без всякой натяжки сказать, что власти нашей Украины в союзе с представителями ПЦУ и радикалами целенаправленно уничтожают Украинскую Православную Церковь. Как это происходит? Начнем.
10 марта власти объявили о расторжении Договора с УПЦ по аренде Нижней лавры. 29 марта братия должна была покинуть монастырь, но этого не сделала. Верующие организовали перед входом молитвенное стояние. Комиссию по описи и опечатыванию храмов люди просто не пускают. Все ожидали силового штурма, но его пока не последовало. Зато трагические события развернулись на Западе Украины.
28 марта власть организовала силовой захват последнего храма УПЦ в Ивано-Франковске. Банда молодых радикалов взломала боковые двери, распылила внутри слезоточивый газ и выгнала верующих. Мэр города Руслан Марцинкив триумфально объявил, что Ивано-Франковская область стала первым регионом Украины без Украинской Православной Церкви, которую он именует московским патриархатом: «Это для нас большое событие. Ивано-Франковская область – первая область, которая сегодня полностью без московского патриархата».
А вскоре мэр сказал, что город впервые празднует Пасху без УПЦ: «Это действительно первая Пасха без московского патриархата».
Расправилась власть с Украинской Православной Церковью и во Львове. 5 апреля 50 неизвестных людей во главе с заместителем главы Львовского облсовета Юрием Холодом ворвались в кафедральный Георгиевский храм прямо во время литургии. Они остановили богослужение и устроили фейковое голосование за переход в ПЦУ. Затем они вместе с полицией выгнали верующих. Храм был захвачен. В тот же день власти расторгли договор аренды и опечатали церковь Троицкой общины УПЦ.
А на следующий день власти вообще сотворили немыслимое. Они снесли экскаватором последний храм УПЦ во Львове. Подчеркиваем, не какое-то заброшенное здание, а действующую церковь, в которой молились сотни прихожан.
Как и в Ивано-Франковске, мэр города Андрей Садовой откровенно заявил, что с общинами расправились из-за их принадлежности к УПЦ. Цитата: «Спасибо всем, кто присоединился и без провокаций помог за эти два дня закрыть историю московского патриархата в нашем городе».
Андрей Садовой: «Сегодня на территории Львова у нас нет ни одной официальной общины, которая бы совершала богослужения под эгидой московского патриархата. Нравится или не нравится, но решение принято и его нужно уважать. Точка».
То же происходит и во Львовской области. В Бориславе власть опечатала Покровский храм после отказа общины переходить в ПЦУ. Закрыла власть храм УПЦ и в селе Виднев.
То есть власти, не скрываясь, уничтожают приходы УПЦ именно за то, что это приходы УПЦ.
Пример Ивано-Франковска и Львова вдохновил и власти Хмельницкого. Но проблема, что церковных общин там многие сотни, а в них – десятки тысяч прихожан. Что же делать? Решено было задействовать метод провокации, предложенный лидером С14 Евгением Карасем для Киево-Печерской лавры. Там он инструктировал своих бойцов делиться на группы по двое-трое, где один провоцировал бы монаха или верующего на агрессию, а остальные снимали бы это на телефон: «Задача тут − выступить катализатором, заострить. (Показать, − Ред.), что они ведут себя, как агрессоры и как быдло. Таким образом, это их агрессивное поведение очень поможет, чтобы все, в том числе европейцы, сказали, что это террористическая агрессивная группировка, а не монахи».
В Лавре эта технология не сработала, потому что инструкции Карася попали в Сеть. А вот в Хмельницком все прошло блестяще.
2 апреля все СМИ Украины взорвались негодованием – московские попы Хмельницкого избили военного. Каналы показывали кадры, где иподиакон с прихожанами оттаскивают какого-то человека, а женщина-оператор причитает, мол, что делается, бьют военного.
Эту запись опубликовал хмельницкий депутат Виктор Бурлик. И тут же он созвал через соцсети горожан к кафедральному собору УПЦ. И вот уже возмущенная «избиением военного» толпа врывается на территорию и вдруг начинает голосовать за переход собора в ПЦУ. Собор захвачен. Мэр Хмельницкого немедленного созывает сессию, на которой «запрещает» УПЦ в городе и области. По одной и той же схеме захватываются храмы как в Хмельницком, так и в области. Но вернемся к тому самому «избиению военного», Артура Ананьева.
Выложенное депутатом видео начинается уже с момента, когда Ананьева тащат в сторону. Что происходило до этого – на видео не показали. Вот что говорит сам иподиакон, Игорь Слободян: «Ананьев подбежал к кафедре, которая стоит посредине храма, и облил водой отца протодиакона Ростислава. После этого он прыгнул на кафедру, сбросил протодиакона, разорвал на нем церковное облачение. В результате этого на пол упало Святое Евангелие».
То, что Ананьев напал на диакона, подтверждают и несколько кадров, выложенных в Сеть, чтобы показать, будто Евангелие уронил на пол сам священнослужитель. Здесь видно, что на нем разорвано облачение.
То есть Ананьев сорвал литургию, совершил нападение на диакона и был опасен для прихожан, женщин и детей. Потому его так жестко и задержали.
Но самое интересное, что кадры эти опубликовал Евгений Карась, тот самый, который давал инструкции по провокациям в Лавре. Как к нему попала запись от женщины в хмельницком соборе? Ответ на этом фото. Карась, Ананьев и депутат Бурлик – это одна команда. Вместе они и организовали в Хмельницком провокацию, которая вызвала в обществе возмущение и дала старт массовым захватам в городе и области.
Вот как происходил захват кафедрального собора в Шепетовке. Возбужденную толпу привели к храму, когда внутри молились прихожане. Ломаются боковые двери. Верующие строят баррикады, но силы не равны. Рейдеры открывают центральные двери. Толпа врывается в храм, когда часть прихожан со своим священником молится на коленях. Новые хозяева жизни ликуют и аплодируют. Прихожан УПЦ, которые не хотят уходить сами, выволакивают силой. Собор захвачен.
При захватах других храмов Хмельницкого и области власть блокировала к ним доступ прихожанам.
Прихожанин Георгиевского храма УПЦ Хмельницкого: «Мы все – хмельничане, прихожане этого храма, храмов. Вот что сейчас происходит в церкви? Почему людей, которые пришли на молебен, не пускают в церковь? Почему?! Что это за люди там бегают? Что это вообще происходит в церкви?»
А вместо прихожан для голосования за переход в ПЦУ власть собирала совершенно посторонних людей.
«Суспільне Хмельницький» об участниках голосования за переход в ПЦУ храма УПЦ Казанской Божией Матери в Хмельницком: «Валентина Гесаль рассказывает, что живет в микрорайоне на другом конце города, но приехала поддержать общину».
В. Гесаль: «Посчитала своей прямой обязанностью принять участие в этом мероприятии».
«Суспільне Хмельницький» об участниках голосования за переход в ПЦУ храма УПЦ Казанской Божией Матери в Хмельницком: «Антонина, жительница этого микрорайона, рассказывает, что живет рядом с храмом, но на богослужения ходит в другую церковь, "украинскую"».
Антонина: «Пришли поддержать. Очень хорошо».
А возглавляют такие захваты сами чиновники. Например, при захвате Георгиевского храма Хмельницкого человек, которого представили как главу новой религиозной общины, в реальности – директор коммунального предприятия Хмельницкого «Горсвет».
В такой ситуации верующие не могут надеяться на власть. Отстаивать храмы они могут только своими силами, как это было в Каменце-Подольском. Здесь чиновники тоже привели толпу под кафедральный собор, намереваясь его захватить. Но не удалось. Прихожане стали стеной у своего храма.
И цели провокаций против УПЦ – не только захваты храмов. Это и повышение общего градуса ненависти к Церкви в обществе. И уже есть результаты этой ненависти. В Черновцах избили епископа Ивано-Франковского Никиту.
И на волне общей ненависти к УПЦ местные власти отбирают у общин землю под храмами. Схема проста: нет земли – храм не имеет права существовать.
В течение недели городские советы Хмельницкого, Каменца-Подольского, Ровно, Здолбунова, Тернополя, Луцка, Березани и многие другие принимают решения об изъятии земельных участков. Такая синхронность говорит, что местные власти получили указание сверху.
Тарас Батенко, народный депутат Украины: «Это можно назвать "духовной революцией", очищением. Украина славится своими Майданами. Процесс перехода храмов не остановить из УПЦ московского патриархата в ПЦУ или, в конце концов, в какую-то другую конфессию».
А параллельно готовится законодательный запрет УПЦ. Зачем?
На этот вопрос отвечает нардеп Потураев: «Наша цель как представителей власти способствовать установлению единой Православной церкви в Украине. Она уже есть – это ПЦУ». Более того, Потураев говорит, что когда этот процесс завершится, власть обратится на Фанар еще за одним томосом для ПЦУ, уже как для патриархата. Цитата: «это стратегические цели украинского государства и украинского православия».
Напомним положения Конституции Украины: «Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства... Каждый имеет право исповедовать любую религию, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность».
То, что происходит в Украине вокруг Церкви, – это цепь преступлений такого масштаба, которые можно сравнить только с преступлениями большевиков.
При этом нынешние наши власти, как когда-то большевики, рассказывают, будто Украина – это страна невиданной религиозной свободы. Глава Госэтнополитики Еленский на полном серьезе заявил, что «Украина является пространством самой большой религиозной свободы в Европе».
То есть снос храмов, массовый захват храмов с участием власти, сознательное уничтожение одной конфессии в целых регионах, разжигание ненависти против нее – это и есть признак «религиозной свободы»?
Когда-нибудь всем действиям наших властей против Церкви будет дана оценка, как была она дана действиям советского режима. И представители власти, причастные к захватам храмов на местах или уничтожавшие Церковь в Раде, будут за это отвечать. И война станет только отягчающим обстоятельством.