Нардеп пообещал запрет всех религий, связанных с РФ
10 апреля 2023 года нардеп от партии «Слуга народа», председатель Комитета ВР Украины по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев заявил, что власти Украины намерены запретить все религии, которые связаны с РФ.
В интервью «Укринформу» Потураев рассказал, что законопроект о запрете религиозных организаций, аффилированных с РФ, касается не какой-то одной религии, а всех.
«Там речь идет о всех религиозных организациях, а не о какой-то конкретной, и это важно. Потому что я уже говорил публично, в так называемой Российской Федерации с ума сошли все, если брать на уровне религиозных организаций», – сказал Потураев.
По его словам, «за войну» в РФ выступает не только РПЦ. «Также это касается мусульманских организаций, также это касается и буддистов, что было для меня странно, и даже там ну таких экзотических уже религий, как шаманизм».
Потураев считает, что все религиозные организации, поддерживающие войну, «поддерживают диктатуру Путина». «Поэтому я считаю, что это общие желание и воля украинского народа и украинского государства – выставить условия в законодательном поле, чтобы украинские религиозные организации просто не имели никаких связей с этими извращенцами, которые прикрываются мировыми религиями», – подчеркнул нардеп.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Потураева, надо рассказать Европе, что УПЦ – инструмент путинской диктатуры.