По материалам СБУ лишили гражданства 19 священнослужителей УПЦ, – Малюк
По материалам Службы безопасности Украины власти лишили украинского гражданства 19 священнослужителей УПЦ, сообщил в интервью interfax.com.ua глава СБУ Василий Малюк.
По его словам, спецслужба открыла уголовные производства против 61 священнослужителя, и «суды уже вынесли 7 приговоров в отношении отдельных клириков, вставших на сторону врага».
«Наличие рясы и кадила не является отягчающим обстоятельством, но и не освобождает от уголовной ответственности, – заявил Малюк. – Агентам ФСБ в рясах нет места в воюющей стране. И пусть предатели даже не мечтают "замолить" свои грехи».
Как писал СПЖ, два месяца назад СБУ сообщала об открытии «около 60» уголовных производств против представителей УПЦ и о тех же семи судебных приговорах.