Начался процесс объединения МПЦ и Охридской архиепископии
25 апреля 2023 года состоялось заседание Священного Синода Македонской Православной Церкви, по итогам которого объявили о начале объединения с Православной Охридской архиепископией. Об этом сообщает портал «Тельма».
Также Синод принял ряд решений, связанных с разделом существующих епархий, однако о них объявят уже после необходимых согласований с Сербской Православной Церковью.
«Решения были приняты единогласно, без исключений, и сегодня начался процесс интеграции православной Охридской архиепископии в Македонскую Православную Церковь», – сказал митрополит Дебарско-Кичевский Тимофей.
Также иерарх добавил, что о полной интеграции ПОА в структуру МПЦ можно будет говорить после проведения Собора Сербской Православной Церкви, который должен пройти 14 или 15 мая.
Напомним, раскол между Македонской и Сербской Церквами уврачевали в мае 2022 года.
После первой совместной литургии МПЦ и Сербской Православной Церкви в Скопье Патриарх Порфирий даровал Македонской Церкви автокефалию.
В сентябре 2022 года в Македонской Церкви заявили о готовности к переговорам с Охридской архиепископией.