Под Лавру принесли Путина, Коломойского и других «распинателей» Украины
26 апреля 2023 г. активисты принесли и установили возле входа в Нижнюю лавру два трехметровых вертикальных баннера: с «распинателями» и героями Украины.
На «вражеском» борде изображен крест с надписью: «Они распинают Украину», а также два десятка политиков, бизнесменов и священнослужителей во главе с Путиным. Причем, к «распинателям» Украины авторы отнесли Предстоятеля УПЦ, митрополита Павла, Игоря Коломойского, Дмитрия Гордона, Викторию Кохановскую, Василия Ломаченко, Алексея Арестовича и других.
На «геройском» борде с надписью «Воскрес Христос – воскреснет Украина» в центре расположился Владимир Зеленский с Конституцией, его обрамляют Святослав Шевчук и Сергей Думенко. Выше – глава НАТО Йенс Столтенберг, радикал Евгений Карась, журналистка Янина Соколова, президент Польши Анджей Дуда, экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер Канады Джастин Трюдо, экс-премьер Британии Борис Джонсон, актер Шон Пенн и другие.
В интервью «5 каналу» один из организаторов перформанса заявил, что установкой бордов авторы «хотели защитить свою идентичность и защищаем ее». По его словам, «среди нас находится церковь, которая вдохновляет тех, кто сюда оттуда пришел, и которая об этом просила их. Это преступление. И мы этими баннерами хотим показать, чтобы каждый определился, на какой он стороне».