В Сети показали ужасающее состояние объектов Верхней лавры
В Сети показали ужасающее состояние объектов Верхней лавры, которые принадлежат Национальному Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику.
Видео объектов Верхней лавры опубликовали в своем репортаже журналисты «Першого Козацького».
«Вспомним, что все это время 90% Верхней лавры находились в пользовании государства, под контролем того же Минкульта. В каком же состоянии они сегодня находятся? Насколько хорошо государство занималось украденной частью обители? Давайте вместе посмотрим. Совершим небольшую экскурсию по Верхней лавре», – отметили журналисты.
Журналисты показали, что на объектах, которые принадлежат заповеднику, облезла штукатурка, на многих зданиях – трещины.
«Может, залепить эти трещины скотчем, особенно желто-синим, тогда точно прокатит. Сразу видно, что это традиция безбожных чиновников», – добавили журналисты.
«Музей книгопечатания в Лавре – тут не только облезла, но и сыпется штукатурка», – отметили в репортаже.
«За потоком грязи, бешеной ненависти и дешевых провокаций мы забыли о формальных аргументах, из-за которых якобы Минкульт в лице заповедника разрывает договор аренды с монастырем и выгоняет из Лавры УПЦ. Самый приличный из этих псевдо-аргументов, тезис о том, что якобы монастырь плохо заботится... о монастыре. Только не смейтесь. Именно такова их логика. Минкульт утверждает, что некая комиссия нашла какие-то нарушения в пользовании зданиями лаврского комплекса, обнаружила их ненадлежащее состояние, и именно поэтому заповедник должен снова стащить отстроенную из руин святыню. Что это за нарушения такие, они так и не признались, это, видимо, военная тайна, а те примеры, что пытались привести, ударили по ним самим, ведь оказались ложью. Лавра под рукой УПЦ расцвела и сияет, даже шоколадные пропагандисты "5 канала" вынуждены были принять этот факт и показать его в своих стримах», – подытожили в репортаже «Першого Козацького».
Как ранее сообщал СПЖ, руководитель заповедника заявил, что Лавра должна стать современным культурным центром.