Блаженнейший пожелал быть мужественными, как жены-мироносицы
30 апреля 2023 года в своей проповеди в день памяти святых жен-мироносиц Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал, что этот день считается христианским женским днем и пожелал быть мужественными, как святые жены-мироносицы, сообщает news.church.ua.
«В этот день мы празднуем память тех святых жен, которые были чисты душой и телом, которые служили Богу, любили Бога, которые исполняли Божественные законы. Эти законы они вносили в свои семьи, делились ими со своими друзьями и обучали их. Это было их служением», – отметил Предстоятель УПЦ.
По словам Блаженнейшего, до сегодняшнего дня «мы удивляемся смелости и мужеству святых жен-мироносиц».
«Когда Спаситель висел на кресте, апостолы, казалось, более мужественные, сильные, боясь иудеев, попрятались, а святые жены-мироносицы мужественно стояли напротив Спасителя и смотрели, как Господь страдает, как Господь спасает род человеческий от грехопадения», – добавил Блаженнейший.
Предстоятель подчеркнул, что, чествуя жен-мироносиц, Святая Церковь вспоминает и святых Иосифа с Никодимом – тайных учеников Христовых.
«Святые жены-мироносицы, святые апостолы, святые Иосиф Аримафейский и Никодим являются для нас примерами духовной мудрости», – сказал архипастырь.
«Пусть Господь молитвами святых жен-мироносиц, святых праведных Иосифа Аримафейского, Никодима, молитвами всех апостолов, всех, кто любит Христа, кто любил Христа, кто был верным учеником Христа во всех обстоятельствах этой земной жизни, пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, быть мужественными в испытаниях, которые Господь попускает нам на земле», – пожелал Блаженнейший Онуфрий.