Папа римский заявил, что ему нужно встретиться с Патриархом Кириллом
Папа римский Франциск заявил журналистам о своем намерении встретиться с Предстоятелем Русской Православной Церкви Патриархом Кириллом, сообщает pap.pl.
По словам главы Ватикана, их встреча, которая была запланирована на июнь или июль 2022 года, не состоялась из-за войны в Украине, «но нужно будет это сделать».
«С начала войны я общался с Патриархом Кириллом только один раз − 40 минут в Zoom», − сказал понтифик.
По его словам, он контактирует с Предстоятелем РПЦ через главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Антония.
Как писал СПЖ, папа римский заявил, что Ватикан участвует в «непубличной» миротворческой миссии, цель которой − завершение «конфликта между Россией и Украиной».