Мэр Никополя: Местные власти не могут принимать решения по запрету УПЦ
Никопольский городской голова Александр Саюк признал, что органы местной власти не имеют права запрещать деятельность общин Украинской Православной Церкви, пишет venal-nk.com.ua.
«Я вижу решения некоторых областных и городских советов. Но местное самоуправление − это не тот орган, который принимает или изменяет законы, это исполнительный орган, − сказал мэр на пресс-конференции. − Мы можем принять свое решение о запрете их (УПЦ, − Ред.) деятельности, но оно не будет иметь юридической силы».
При этом Саюк пообещал исполнять «закон, регулирующий деятельность тех или иных конфессий», если его примет Верховная Рада.
Как сообщал СПЖ, ранее руководитель отдела коммуникации Кропивницкого горсовета заявила, что местные власти не имеют полномочий запретить УПЦ.