Наместник Лавры обжаловал в суде введенные против него санкции
Архиерей оспорил указы №820/2022 от 1 декабря 2022 года и №43/2023 от 24 января 2023 года, которыми глава государства ввел в действие санкции СНБО, а затем расширил перечень ограничений в отношении владыки Павла и 9 других священнослужителей УПЦ.
Санкции, в частности, предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных контактов с иностранными государствами и юридическими лицами и прочее.
Как сообщал СПЖ, митрополит Павел находится под круглосуточным домашним арестом – его обвиняют в оправдании российской агрессии и разжигании религиозной розни.