Собранные активистами подписи за переход собора в Каменце ОВА не получила
В Хмельницкой областной военной администрации не видели подписей за переход в ПЦУ кафедрального собора Каменец-Подольской епархии УПЦ. Об этом говорится в материале ТРК «Каменец-Подольский».
Журналист телекомпании говорит, что решение по переходу до сих пор не принято, поскольку «за месяц инициативная группа так и не предоставила пакет документов в областную военную администрацию».
В материале напомнили, что 8 апреля возле собора собралось множество людей, к организации которых имела отношение и местная власть, что они собрали около 4 000 подписей за перевод собора, а советник мэра города Ярослав Клизуб обещал уже на следующий день передать эти документы в ОВА.
Журналисты заявили, что на запрос ТРК «Каменец-Подольский» в ОВА там сообщили, что по состоянию на 28 апреля никаких документов по переходу собора не получали. То же журналистам подтвердили 1 мая в самой инициативной группе.
Ранее СПЖ писал, что с 8 по 10 апреля 2023 года в Каменце-Подольском продолжались попытки захвата кафедрального собора УПЦ неизвестными людьми.