В США не заметили серьезных нарушений прав верующих УПЦ
Правительственная комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) не увидела серьезных нарушений прав верующих в Украине. Об этом свидетельствует доклад комиссии за 2023 год, опубликованный на сайте организации 1 мая 2023 года.
В комиссии назвали 12 стран, чьи «правительства совершают или допускают систематические, продолжающиеся и вопиющие нарушения права на свободу религии или убеждений». В список входят Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Туркменистан и другие страны. Украина в этот список не попала.
В отчете ситуации в Украине посвящен один абзац. В тексте сказано, что после вторжения РФ «украинские власти все больше и больше присматриваются к Украинской православной церкви (УПЦ), которая исторически и церковно связана с Московским Патриархатом, несмотря на майское заявление УПЦ о "полной независимости и автономии"».
Сотрудники USCIRF рассказали об «обысках СБУ в сотнях храмов и других религиозных объектах УПЦ», а также «открытии уголовных дел в отношении десятков клириков УПЦ за сотрудничество с российскими властями, распространение пророссийской пропаганды или оправдание вторжения России в Украину».
Также в отчете упоминается о законопроектах в Раде, направленных против УПЦ.
«В декабре президент Владимир Зеленский поручил своему Кабинету Министров представить в парламент законопроект, который "сделает невозможной деятельность религиозных организаций, связанных с центрами влияния в Российской Федерации". Хотя украинский парламент не принял такой закон о запрете религиозных групп до конца 2022 года, возможность сделать это по-прежнему остается серьезной проблемой».
Про массовые захваты храмов УПЦ в отчете не упоминается.
На сайте USCIRF указано, что Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) является независимой двухпартийной федеральной правительственной организацией, созданной Конгрессом США для мониторинга, анализа и подготовки отчетов о свободе вероисповедания за рубежом.