Власти проведут инвентаризацию земли под Зимненским монастырем УПЦ
Депутаты Зимненского сельсовета Волынской области приняли решение о проведении на территории сельской общины инвентаризации земельных участков, которыми пользуются религиозные организации, сообщает bug.org.ua.
В селе Зимнее находится одна из крупнейших православных святынь Украины – ставропигиальный Святогорский Успенский женский монастырь УПЦ. Кроме того, в населенных пунктах Зимненской ОТГ действуют несколько храмов УПЦ.
В ходе сессии часть депутатов выразила возмущение в связи с тем, что в 2019 году глава Волынской облгосадминистрации Юрий Погуляйко продлил договор аренды комплекса сооружений Зимненского монастыря. Также звучали заявления, что в полномочия сельсовета входит расторжение договоров аренды земельных участков, которыми пользуются общины УПЦ.
Кроме того, 14 из 16 присутствовавших депутатов поддержали предложение созвать внеочередную сессию сельсовета и включить в повестку дня вопрос «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и запрете деятельности Украинской Православной Церкви Московского патриархата на территории Зимненского сельского совета». При этом юрист сельсовета предупредила депутатов о неправомерности подобных антицерковных решений.