Блаженнейший рассказал, в чем заключается верность Богу
6 мая 2023 года в своей воскресной проповеди Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал, что Бог не ждет от человека никаких деклараций, истинная верность Богу заключается в исполнении Его заповедей, сообщает news.church.ua.
«В чем заключается верность Богу? Не в декларации, когда я буду говорить много, сложно и запутанно, а в том, чтобы исполнять священные Божественные заветы, которые Бог подарил нам ради нашего спасения, ради нашей пользы», – подчеркнул Предстоятель.
«Богу не надо нашего поста, молитвы, коленопреклонения и других дел, а это нужно нам», подчеркнул Блаженнейший.
«Когда мы это делаем, проявляем послушание Богу, выполняем тот закон, который Бог положил для человека, который ведет человека к истине, которой является Христос. Когда мы исполняем священные Божественные законы, сами становимся священными», – пояснил Блаженнейший.
Человек становится таким, по каким законам он живет, добавил он.
«У воров, к примеру, есть свои правила. Если человек живет по этим правилам, значит, он вор или завтра станет вором. Если человек живет согласно Божественным священным законам, он сам становится священным и подобным своему святому Творцу», – отметил Блаженнейший.
«Поэтому мы должны стараться, насколько это возможно выполнять Божественные заповеди, жить по закону Божественной любви. Конечно, мы спотыкаемся, у нас что-то не получается, не удается. Для этого Бог нам подарил покаяние. Если я хотел сделать что-то хорошо, а у меня не получилось, я должен сказать: "Господи, я хотел сделать, но у меня ничего не получилось. Прости меня и помилуй меня". У Бога милости больше, чем кто-либо может себе представить. И Господь простит человека и будет помогать нам во всех трудностях, сложностях жизни. И мы всегда будем победителями над всеми искушениями и испытаниями, которые встречаем на пути своего земного странствия. Если мы будем так жить, когда наступит время предстать перед Богом, а это время для каждого наступит, мы сподобимся получить от Бога прощение, милость быть там, где есть то Царство, которое Господь вернул нам через свое преславное Воскресение, Царство, в котором наслаждаются все праведные, прославляющие Отца и Сына и Святого Духа», – подытожил Митрополит Онуфрий.