Богослов РКЦ: Мечтаю о Церкви с священниками-геями и сестрами-лесбиянками
21 апреля 2023 года в Фордхэмском университете США прошла конференция гомосексуальных студентов-иезуитов, на которой священник и богослов Католической церкви Брайан Н. Массингейл рассказал о своем видении будущего РКЦ. Его речь на конференции опубликовал католический ресурс Outreach.
«Я пришел к вам как черный, гей-священник и богослов. Меня информируют не только моя сексуальность, моя вера и изучение этических убеждений церкви, но и традиции борьбы чернокожих за свободу в Соединенных Штатах. Эта борьба, по своей сути, является делом души и духа», – сказал священник РКЦ.
Он рассказал, что когда был студентом-иезуитом, о таких гей-конференциях можно было только мечтать.
«Если бы кто-нибудь сказал мне, 21-летнему старшекурснику, что когда-нибудь я буду выступать перед собранием ЛГБТ-студентов из иезуитских университетов как чернокожий священник, открыто признающий свою гомосексуальную ориентацию, я бы рассмеялся и сказал: "В твоих снах!"», – поделился Массингейл.
Он рассказал, что когда он «был профессором в своей альма-матер и хотел вести курс о гомосексуализме и христианской этике», ему сказали, что его нельзя преподавать на факультете богословия.
«Если бы мне сказали, что через десять лет я буду здесь, я бы сказал: "Только в твоих снах". Но такие, как мы, мечтали. И потому что они мечтали, мы здесь», – заявил священник.
Массингейл утверждает, что гомосексуалистам-католикам «нужно уверенно и настойчиво провозглашать, что мы в равной степени искуплены Христом и безмерно любимы Богом». «Нам нужно снова и снова говорить себе и друг другу: "Ты любим. Ты привлекателен. Ты священен. Потому что ты – образ Божий"», – говорит богослов РКЦ.
Он заявил, что мечтает о «Церкви, в которой священники-геи и сестры-лесбиянки будут признаны святыми и верными лидерами, которыми они уже являются, о Церкви, которая с энтузиазмом прославляет однополую любовь как воплощение Божьей любви среди нас».
Ранее СПЖ писал, что внутри УКГЦ распространяется методичка, как работать с представителями различных гендерных ориентаций в католических школах.