Церковная община в Коропе сорвала провокацию ПЦУ и подтвердила верность УПЦ
Община Свято-Успенского прихода Украинской Православной Церкви поселка Короп Черниговской области не допустила неправомерного «перевода» ее храма в ПЦУ. Почти полтысячи верующих УПЦ пришли на собрание, которое проводил в доме культуры «священник» думенковцев из другого района, и сорвали провокацию. Об этом сообщает пресс-служба Нежинской епархии УПЦ.
«Поняв, что подавляющее большинство коропчан выступает категорически против любых притеснений их религиозной общины, которую основал еще преподобный Феофан Коропский и развивал уже усопший старец-архимандрит Николай (Путря), организаторы провокации заметно растерялись и отказались регистрировать всех участников собрания и проводить открытое голосование», – рассказывает пресс-служба.
Вместо голосования о смене юрисдикции Успенского прихода организаторы собрания заявили о своем желании зарегистрировать Ильинскую общину ПЦУ, однако им напомнили, что в поселке уже много лет существует Ильинская община УПЦ КП, которая до сих пор не изъявила желания объединиться со структурой Думенко. Государство выделило ей Ильинский храм – памятник архитектуры ХVIII века – однако за десятки лет представители УПЦ КП даже не начали восстанавливать помещение.
«Когда присутствующие стали требовать ответа от организаторов о том, почему община УПЦ КП не объединяется с ПЦУ, "священник" ПЦУ включил гимн Украины и объявил об окончании собрания», – сообщила пресс-служба.
После этого верующие УПЦ вернулись в свой храм и провели приходское собрание, на котором единогласно проголосовали за то, чтобы оставаться в Украинской Православной Церкви под омофором Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. В голосовании участвовали 486 прихожан. О своем решении приход уведомил Черниговскую облгосадминистрацию, Новгород-Северскую райгосадминистрацию и Коропский поселковый совет.
Как сообщал СПЖ, 6 мая рейдеры ПЦУ попытались захватить Свято-Николаевский храм УПЦ в селе Митинцы Хмельницкой области, однако верующие отстояли святыню.