Блаженнейший Онуфрий – святой, и это не просто слова, – клирик из Швейцарии
Блаженнейший Митрополит Онуфрий и Самуил Милко (слева от Предстоятеля) на молитвенном стоянии у Киево-Печерской лавры. Фото: СПЖ
Чтец православного храма святителя Николая в городе Базель (Швейцария) Самуил Милко рассказал в интервью сайту Киево-Печерской лавры, что при встречах с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием почувствовал святость владыки.
«Лично с ним не разговаривал, но два раза его коснулся, получил благословение, – сказал клирик. – Один раз – это когда он служил молебен при выходе из Лавры, на передовой, так сказать, а второй раз – на приветствии после Пасхального богослужения, когда он поздравлял братию, студентов семинарии, и тогда я подарил ему четки, которые связал у мощей преподобных Печерских. <...> Конечно, мне очень хотелось бы с ним еще повстречаться, но все-таки этих моментов мне хватит, чтобы знать, что он вправду святой, и это не просто слова».
По словам Самуила, рядом с Блаженнейшим Онуфрием «душа чувствует удивительное спокойствие, мир».
«В Лавре я это почувствовал два раза: у мощей преподобных, где потерял контакт с земной реальностью, и второй, когда стоял на молебне за Владыкой Онуфрием, когда коснулся его руки и получил благословение», – сказал Самуил Милко.
Как писал СПЖ, ранее архиереи Украинской Православной Церкви рассказали о своих впечатлениях от общения с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.