Один сражается в ВСУ, другой захватывает храм: кто из них патриот?
10 мая 2023 г. священник УПЦ Георгий Зарафутдинов опубликовал в Фейсбуке сообщение, в котором призвал власти Украины соблюдать права верующих УПЦ, а если конкретнее – право его собственной общины в селе Борочиче Луцкого района Волынской области оставаться в той Церкви, которую они считают истинной. Абсурдность ситуации в том, что пока в ПЦУ намереваются захватить (будем называть вещи своими именами) храм в Борочиче, его настоятель мобилизован на фронт и защищает там свою Родину.
Требование священника следующее: «Я, боец ​​Вооруженных сил Украины, прошу законодательную и исполнительную власти обеспечить права и свободы мои, моей семьи и прихожан Свято-Ильинского храма с. Борочиче УПЦ. Не позорьте чести моей свободной страны. Не поощряйте религиозные противостояния: все мы за Украину. Не делите граждан Украины по признаку веры, мол, это лучшие украинцы, а эти хуже. Честь имею, уважаемые государственники. Христос Воскрес, дорогие братья и сестры».
Если проанализировать претензии недругов УПЦ, то, как правило, они сводятся к нескольким следующим пунктам.
1. Приверженность «русскому миру». Но о. Георгий говорит о России как о государстве «рашистской тоталитарной лжи и презрения к свободам и правам человека…».
2. Упреки в непатриотичности. В данном случае это вообще смешно, потому что о. Георгий сражается за Украину в составе 24-й отдельной механизированной бригады ЗСУ. Хотя он имел законные основания не идти туда. «С момента получения вызова в военкомат – я солдат Вооруженных сил Украины. Не скрывался за лозунгами и за многими факторами, хотя 100% имел для этого все возможное», – пишет о. Георгий. Что может быть более патриотичное, чем идти воевать за свою Родину, рискуя при этом жизнью?
Как видим, ни один упрек в данном случае не работает. Тогда на каком основании сторонники ПЦУ готовятся отобрать храм у о. Георгия и его церковной общины?
Приведем публикацию в Фейсбуке, где собрана лишь часть материалов о гибели на фронте сыновей священников УПЦ.
Риторический вопрос: если бы священники УПЦ были за «русский мир», если бы они ждали «освободителей» из РФ, если бы они не любили Украину, стали бы они жертвовать жизнями своих сыновей, чтобы Украина оставалась свободной и независимой? И что может быть более патриотичное, чем эта жертва?
Сторонники ПЦУ любят называть священников УПЦ «московскими попами», но не отправляют ли «московские попы» своих сыновей умирать за Украину?
Может, кто-то скажет, что, мол, это частные случаи, а в большинстве своем сторонники УПЦ на стороне агрессора. Еще немного статистики. Вот сообщение о количестве уголовных дел по обвинению в преступлениях против основ национальной безопасности от 1 мая 2023 г. Отметим, что это лишь те дела, которые касаются госслужащих, поскольку именно они подпадают под юрисдикцию ГБР.
В то же время, как сообщила СБУ в своем телеграм-канале, против священнослужителей УПЦ было «возбуждено 61 уголовное производство в отношении 61 священнослужителя. Всего суды уже вынесли семь приговоров в отношении отдельных клириков <...>, в том числе двое из них были использованы в обмене на наших [украинских] военнослужащих». Также, по данным СБУ, в отношении 17 представителей духовенства УПЦ введены санкции, а 19 священнослужителей УПЦ лишены гражданства Украины.
Сравним: 1487 уголовных дел против госслужащих и 61 дело против священников УПЦ. Разница впечатляет, не так ли? При этом почему-то не слышно о гонениях на госструктуры. И главное: где на самом деле засели колаборанты?
В УПЦ сегодня 12 551 священнослужителей (данные на декабрь 2022 г.). 61 священник, подозреваемый в симпатии к агрессору, из 12,5 тысяч – это частный случай. А если ориентироваться на цифру 7 (число реально вынесенных судебных приговоров), то ситуация становится еще более ясной.
В то же время люди, которые захватывают украинские храмы, расшатывают внутреннюю ситуацию в стране, настраивают одних граждан Украины против других, они что – приближают победу нашей страны? Может, как раз наоборот?
В Евангелии написано: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф 12:25). Отсюда можно сделать однозначный вывод: не те силы, которые разделяют украинское общество, льют воду на мельницу врага, а те, которые призывают к единению, – они-то и есть настоящие патриоты. Но это разделение на своих и чужих имеет более глубокую подоплеку, чем просто аргумент в споре за храмы.
«Расовая теория»
26 апреля 2023 г. в Киево-Печерской лавре между монахом по имени Павел и «священником» ПЦУ из Владимир-Волынского Юрием Здебским состоялся такой диалог:
– Ты – москаль, конченый москаль, конченый москаль, конченый москаль.
– На каких основаниях…
– Потому что я так считаю.
– Вы еще сказали, напомню, что я не человек. Я не человек?
– Абсолютно верно, не человек.
– Почему вы так считаете?
– Потому что ты – конченый москаль.
Этот диалог весьма показателен потому, что выражает типичное отношение сторонников ПЦУ. Они клеймят священников и верующих УПЦ оскорбительными ярлыками и при этом не утруждают себя какими-либо доказательствами. В принципе, правильно делают, поскольку эти доказательства разбиваются контраргументами. Пример смотри выше в сообщении о. Георгия Зарафутдинова.
Кто-то может подумать, что в ПЦУ причисляют к «москалям» только священников и иерархов УПЦ, а к простым верующим у них отношение совсем другое. Однако это не так. Вот высказывание «митрополита» ПЦУ Илариона Процика от 8 мая 2023 г.: «Мы до сих пор терпим москалей, которые живут у нас под хатой». И эти слова сказаны в связи с критикой матери, которая, похоронив погибшего на фронте сына, продолжает молиться в УПЦ. «Она сегодня похоронила сына, а потом идет в подвал Воскресенского собора (кафедральный храм УПЦ, – Ред.), где москали молятся, и разбивает об пол лоб, так молится за того самого проклятого Кирилла. Где правда, где ум, где сердце той матери?» – вопрошает Процик.
Можно ли придумать что-то более циничное? Мать отдала сына для защиты Украины, а «митрополит» ПЦУ относит ее к «москалям», которые живут у него «под хатой» и которых он до сих пор терпит!
В это же время глава ПЦУ Сергей (Епифаний) Думенко в интервью «Газете.юа» заявил, что священство и верующие УПЦ, которые молятся в Киево-Печерской и Почаевской лаврах, – это паразиты, изгнание которых зависит только от воли властей. Дословно: «Однако ими (Лаврами, – Ред.) пока продолжают пользоваться те, кто на самом деле не любит этот народ. Ибо не любит по-настоящему наш язык и культуру, не знает и не хочет знать нашу подлинную историю и в унисон с Кремлем не признает наше право на государственную и церковную независимость. Когда и как эти люди перестанут паразитировать на наших святынях, зависит от украинской власти и ее решимости в этом действительно важном и для государства вопросе».
А на вопрос об объединении с УПЦ он заявил: «Нам не нужны в рядах коллаборанты, которые ненавидят все украинское». Еще раз перечитаем сообщения о гибели на фронте сыновей священников УПЦ. Это они-то коллаборанты?!
Из всего этого вырисовывается следующая картина:
сторонники ПЦУ записывают верующих УПЦ в категорию «москалей» и «коллаборантов» без каких-либо доказательств или обоснований. В то же время самих себя они именуют патриотами и сторонниками Украины. Тоже без особых доказательств.
А очевидное проявление патриотизма, защита верующими УПЦ своей Родины – в ПЦУ просто игнорируется. Почему? А потому что это не вписывается в их расовую теорию.
Фактов проявления патриотизма и самопожертвования со стороны верующих УПЦ намного больше, чем фактов коллаборационизма. Напомним, всего 7 судебных приговоров священникам УПЦ. Таким образом, вовсе не приверженность «русскому миру» или работа на врага является причиной негативного отношения к УПЦ со стороны приверженцев ПЦУ. Причиной является сама принадлежность к Церкви. Именно по этому признаку разделяют людей на две условные «расы». Симпатизируешь ПЦУ – ты «правильный» украинец, патриот, герой. И неважно, где ты: на фронте или дома на диване. Ты можешь верить в Бога или носить футболку с сатанинской символикой. Ты можешь быть язычником или просто неверующим, соблюдать заповеди Божии или считать их анахронизмом. Главное – ты высказался за ПЦУ, плюнул в «московского попа» или сделал что-либо подобное, и ты уже условный «ариец», представитель «высшей расы».
И наоборот, ты можешь проливать свою кровь на фронте, мерзнуть в окопах, донатить на ЗСУ, помогать беженцам, делать окопные свечки и передавать их нашим воинам. Но если ты верующий УПЦ – ты «москаль» и «коллаборант», представитель «низшей расы». На тебя уже не распространяется Конституция Украины, ты уже не можешь пользоваться теми правами человека, которые там записаны. Тебя уже не защищают правоохранительные органы, а посягательства на твое здоровье и имущество со стороны представителей высшей «расы» остаются во многих случаях безнаказанными. Более того, незаконные решения местных властей о запрете УПЦ только подталкивают к совершению беззаконий по отношению к верующим УПЦ.
Любая расовая теория основывается на том, что разделение людей на высших и низших происходит не по каким-то объективным критериям (их попросту не может быть, т. к. все люди рождаются равным), а по произволу представителей «арийцев». Захотелось им объявить кого-то недочеловеком – объявили. Захотелось приклеить клеймо – приклеили. Почему? «Потому что я так считаю», – смотри диалог, приведенный выше.
Однако исторический опыт доказывает, что ни одна страна, в которой существовала расовая теория в любой ее разновидности, не была успешной. Если в нашей стране прекратится произвольное разделение людей на «правильных» и «неправильных» – Украина будет иметь будущее.
Если мы позволим себе скатиться в подобную расовую теорию, позволим делить людей на первый и второй сорта – будущего у нас не будет.
И рано или поздно властям придется отвечать на вопросы верующих УПЦ, прошедших войну: почему у них отнимают право на веру?
«В связи с этим у меня, у моей семьи, у всех верующих УПЦ есть вопросы к Президенту, Верховной Раде, Кабинету Министров, Службы по делам религий господина Еленского: за какую страну воюют верующие УПЦ, если с их правом веры так поступают? Это такое равноправие? Пока боец ​​на фронте, объявить его врагом и отнять право вероисповедания? За какую страну они гибнут?» (из сообщения протоиерея Юрия Зарафутдинова в Фейсбуке).
Хочется верить, что правда все-таки восторжествует в нашей стране, каждый получит свободу верить так, как он считает правильным, и право принадлежать к той Церкви, которую считает истинной.