В УПЦ прокомментировали обращение клириков Бердянской епархии в РПЦ
Озвученные некоторыми клириками Бердянской епархии УПЦ заявления, совершенные в обход их правящего архиерея, являются провокационными и вызывают сомнения в их искренности, сообщили в пресс-службе УПЦ. Эти клирики будут запрещены в служении их правящим архиереем митрополитом Ефремом.
«Духовенство Бердянской епархии неоднократно и открыто выражало полную поддержку и слова доверия своему правящему архиерею. Поэтому озвученные отдельными священниками противоположные заявления резко диссонируют с предыдущими и вызывают сомнение в их искренности и отсутствии принуждения к их провозглашению», – отметили в УПЦ.
Комментируя высказывания священников епархии о том, что митрополит Бердянский Ефрем «покинул паству», в УПЦ заявили, что иерарх находится на лечении заграницей с благословения Блаженнейшего Митрополита Онуфрия: «Он сообщил, что во время лечения управление возглавляемой им епархией будет осуществляться в телефонном режиме. Полная оценка сложившейся ситуации возможна после того, как митрополит Ефрем предоставит свои детальные разъяснения после выздоровления».
В УПЦ в очередной раз напомнили, что Церковь всегда заявляла о своей решительной поддержке территориальной целостности Украины и осуждала агрессию РФ.
«Священники Бердянской епархии, которые в СМИ самовольно озвучили заявления провокационного характера, не соответствующие официальной позиции УПЦ, и сеют смуту и соблазн в сердцах паствы, в соответствии с канонами Православной Церкви будут запрещены в священнослужении их правящим архиереем митрополитом Бердянским и Приморским Ефремом», – добавили в УПЦ.