Почему греки в ответе за рейдеров, которых приручили
Глава Фанара и другие греческие иерархи, признавшие ПЦУ, несут ответственность за весь бандитизм думенковцев. Фото: СПЖ
Захваты храмов УПЦ активистами Думенко и властями вышли на новый уровень, который можно условно назвать «бесстыдным». Если раньше в ПЦУ хоть как-то старались представить ситуацию, будто сама церковная община УПЦ голосует за переход, то теперь этого нет совсем. Сегодня, весной 2023 года, все решает обычная сила. И применяют ее не только рядовые деятели ПЦУ, но даже те, кто на короткой ноге с патриархом Варфоломеем, другими предстоятелями и иерархами, а также наместниками афонских монастырей.
Село Хорошев под Житомиром
Здесь активисты собрали толпу под Домом культуры для перевода Михайловского храма в ПЦУ. Люди поднимали руки и шли на штурм. Несколько десятков прихожан, защищавших храм, просто смели. Болгарками срезали ограждение, затем внешние двери храма, затем – внутренние. Церковь захвачена.
«Священник» ПЦУ рассказывает людям, ради чего они совершили захват. Ради того, чтобы говорить не «Христос воскресе», а «Христос воскрес»: «За что погибли дети, за что погибли? За то, что молятся на украинском языке в кавычках? Христос воскресе? Разве в Украине говорят "Христос воскресе"? Нет, в Украине говорят "Христос воскрес"!»
Город Боярка под Киевом
Здесь группа людей в военной форме и балаклавах во главе с клириком ПЦУ Василием Лило захватила Михайловский храм. В феврале мэр Зарубин организовал незаконное собрание горожан Боярки по переводу храма в ПЦУ. Религиозная община провела свое, законное, где решила остаться в УПЦ, а по поводу действий власти обратилась в полицию. Открыто производство в суде.
Несмотря на это, вооруженные люди в камуфляже, которых в городе называют армией Зарубина, пошли на захват.
И когда видишь эти кадры, возникает чувство беспомощности. Все присутствующие знают и понимают, что совершается преступление, что совершается откровенный и неприкрытый захват церкви, но никто не может ничего сделать. Полиция просто молча наблюдает, ведь контролирует все местный князек – мэр Зарубин. Бандиты не спеша срезают калитку, затем – двери храма. Распыляют газ. Настоятеля и матушку бьют. Не очень сильно, просто чтобы не мешали.
А руководит всем этим преступлением «священник» ПЦУ Василий Лило. У него в Боярке есть свой Николаевский храм, который и так обычно полупуст. Но он решает захватить еще чужой.
На следующий день Лило совершает службу в новозахваченном храме. На ней – несколько человек. А настоящая община вынуждена молиться под воротами на улице. Сам храм под охраной боевиков с оружием.
И Лило – не просто рядовой рейдер, которых в ПЦУ очень много. Это доверенное лицо Епифания, член официальных международных делегаций, который на короткой ноге с предстоятелями и иерархами нескольких Поместных Церквей.
Вот он с патриархом Варфоломеем, вот он получает от него наградной крест.
Вот Лило с главой Архиепископии Фанара в США Элпидофором.
Вот – с Александрийским патриархом Феодором.
Вот – с предстоятелем Кипрской Церкви Архиепископом Георгием.
Вот Лило на богослужении с Элладским предстоятелем Иеронимом.
Вот – с наместником афонского монастыря Ксенофонт архимандритом Алексием.
Уже после захвата Лило поехал в составе делегации ПЦУ в Грецию, к митрополиту Фессалоникийскому Анфиму.
Что все это значит? А то, что сегодня признание ПЦУ афонитами, предстоятелями и иерархами Поместных Церквей – это уже не просто вопрос церковной политики. Это – разделение ответственности за все действия подопечных Сергея Думенко. У Экзюпери в «Маленьком принце» есть знаменитая фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Так вот, греки, признавшие ПЦУ, в ответе за все синяки, слезы и страдания верующих УПЦ, которых гонят подопечные Думенко. И речь не только о Василии Лило, с которым они общаются лично, но и обо всех остальных. Например, о пастве Епифания в Требухове, которая захватила храм УПЦ в апреле 2023 года.
Еще в 2022 году Сергей Думенко принимал у себя мэра Броваров Игоря Сапожко с депутатами под видом Покровской общины. И все вокруг прекрасно понимали, что это наглый обман, что Сапожко с депутатами не имеют к общине никакого отношения. Но, как и в Боярке, это совершенно неважно, если у тебя есть сила. Приходят люди в камуфляже, болгарками срезают ворота, двери и захватывают храм. Также они выгоняют священника с семьей из их дома. Давайте послушаем, какие у новых хозяев храма в Требухове христианские взгляды. Они говорят, что Библия и молитвословы с подготовкой к причастию – это мусор, который они выбрасывают на свалку.
Ярослав Бондаренко, активист ПЦУ: «Утилизируем мусор (о молитвословах с последованием к причастию, – Ред.). Мусор нашли. Эту книжку (Библию, – Ред.) отдадим Богдане (депутату Броварского облсовета, – Ред), она ее утилизирует. Мусор российский (Библия, – Ред.), которого не будет в наших церквах. Мусор к мусору, это еще заберите».
Посмотрите на сцену, где общину Украинской Православной Церкви изгоняют из их святыни. Послушайте эти дикие крики людей, которые называют себя христианами, посмотрите на их лица. А теперь взгляните на людей с иконами, которые покидают свой храм. Неужели и те и другие – это ученики Христа?
Нам часто кажется, что евангельские времена безвозвратно ушли, что сегодня страдать за веру невозможно, что в нынешнюю цивилизованную эпоху такого просто не может быть.
Но разве прихожане в Требухове чем-то заслужили свое изгнание? Разве в чем-то виноваты верующие Боярки, которые теперь вынуждены молиться под воротами своего храма? Может быть, заслужили коридор позора эти две бабушки в Тернополе?
Что, они действительно агенты ФСБ, москали и московские попы, которых надо выслать в Москву? Нет, конечно. Все мы понимаем, что это полная чушь. Все эти люди виноваты лишь в том, что они – ученики Христа. Других причин их преследовать просто нет.
Вспомним предупреждение Спасителя: «Если Меня гнали, будут гнать и вас». Вспомним и другие Его слова: «Блаженны вы, когда будут поносить вас, и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня». Разве то, что сказал Христос 2000 лет назад, не про этих людей?
Но если это так, то кто же те, кто сегодня их гонит? Тоже ученики Христа?
«Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то», – говорит Спаситель. Не могут одни ученики Христа гнать, оскорблять, избивать других, не могут выбрасывать в мусорную урну Слово Божие. «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». А насилие, злоба, ненависть, кощунство не могут иметь ничего общего с Божией волей.
Значит, те, кто совершает все это, – вовсе не Его ученики. В духовной битве они на другой стороне. Ну и простая логика подсказывает: иерархи, которые таких людей поддерживают, тоже находятся на этой же стороне. И все указывает, что это – не сторона Христа.